Как проверить заряд батарейки без тестера

Сегодня я расскажу как проверить заряд батарейки. Батарейка заряжена или полностью севшая? Это не станет проблемой, если под рукой есть мультиметр. Но что если у тебя нет тестера? Есть один простой и нехитрый способ.


КАК ПРОВЕРИТЬ ЗАРЯД БАТАРЕЙКИ

Внутри каждой батарейки есть электрический гель — электролит. С помощью несложной химии батарейка содержит заряд и питает устройства. По-другому этот источник тока еще называют гальваническим элементом, названым в честь Луиджи Гальвани, который открыл этот эффект.



Так вот, как же проверить батарею на заряд без использования тестера? На самом деле всё очень просто. Но чтобы уяснить суть этого метода, нужно провести небольшой эксперимент. Для него нам понадобятся 2 батарейки: одна полностью заряженная и другая полностью севшая, без заряда.



Заряженную батарейку ставим на стол в вертикальном положении. Затем берем ее кончиками пальцев за верх, немного приподнимаем и отпускаем на расстоянии 0,5-1 см от поверхности. Батарейка с полным зарядом должна падать «тяжело». Если она заряженная, то при приземлении она будет более устойчива и не станет отскакивать. Между прочим, для точности этот трюк лучше проводить на столе с устойчивой поверхностью.


То же самое нужно повторить с другой батареей. Также ставим ее перпендикулярно столу и отпускаем, чтобы проверить, отскакивает ли она от поверхности. Севшая батарейка будет падать легко, и самый важный момент — она должна отскочить от поверхности.


Почему так происходит? Всё потому что в заряженной батарейке электролит находится в жидком состоянии. А в разряженной батарейке гель переходит в твердое состояние, которое повышает ее «прыгучие» свойства. Это простая химия и физика, которую учат еще в школе.


Между прочим, об этом трюке мне рассказал мой сын. До чего сейчас умная детвора пошла. Спрашиваю его: «А откуда ты узнал об этом способе?» А он смотрит на меня удивленно и говорит: «Пап, ну фиксики же в мультике показывали». Нам стоит иногда прислушиваться к своим детям. Я вот вроде бы хорошо учился — дожил до седых волос и не знал об этом методе.


Теперь, когда пульт от телевизора перестанет работать, ты сможешь проверить, сели батарейки или он сломался. Также и с часами, да и с любой другой техникой, где используются обычные батарейки. Желаю удачи и позитивного заряда в жизни, не только в электрических устройствах!
« Растения, которые превратят забор в...
Зачем сыпать муку в раковину »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
И всё-таки лучше иметь по тестеру дома, в гараже и на даче.Он пригодится не только для батареек.Приехал в гараж, нет освещения.Со спичками и свечкой нашел тестер.Посмотрел на автомате-одной фазы нет.Перекинул провод освещения с нерабочей фазы на действующую и всё встал на свои места.Потом, уезжая убедился что не в местной моей проводке неполадки, узнав это от появившихся соседей.Так что советую всё-таки иметь тестер, а мультики — детям.При разряде батареи выделяется водород и обволакивает анод.Давление повышается и батарейка прыгает мячиком из за повышения давления газа в корпусе.
+2
спасибо, очень дельный совет
+1
Если разный отскок от стола можно объяснить, то термины «падает тяжело» (видимо медленно, как бы зависая в воздухе) и «падает легко» это ненаучный бред, по крайней мере для тел, одинаковых по массе, форме и размерам — время падения у них будет равным.