Правила посадки роз весной

Как посадить розу весной, чтобы она порадовала нас обильным цветением? В северных регионах и средней полосе России розы лучше всего высаживать по весне. Если сделать это осенью, то растения могут сильно пострадать от морозов.



Сегодня мы расскажем о сроках, рекомендациях и правилах весенней посадки роз. Выполняй все наши советы, и королева сада отблагодарит тебя прекрасными ароматными цветами.

КАК ПОСАДИТЬ РОЗУ ВЕСНОЙ

Сроки посадки

Сроки посадки роз весной варьируются в зависимости от состояния саженцев.
Вариант 1: саженцы находятся в спящем состоянии, их побеги и корни еще не тронулись в рост.



Посадка таких роз должна производиться в максимально ранние сроки, как только почва прогреется до 8–10 градусов тепла. В средней полосе России это происходит примерно с 20 апреля по 20 мая.



Вариант 2: на саженцах уже появились молодые побеги. В таком случае стоит ориентироваться по состоянию роз, которые уже растут на твоем участке. Стоит отложить посадку до момента, когда первые побеги появятся на них.
Если ты купил саженцы, а погода еще не позволяет их сажать, оберни корешки влажной тканью или прикопай их в увлажненный песок. Температуру для хранения поддерживай на уровне +4 градуса. В таком состоянии саженцы можно хранить около месяца.

Выбор места

Оптимальной будет посадка розы на ровном или слегка возвышенном месте, защищенном от ветров, в рыхлую плодородную почву с хорошим дренажем. Нельзя сажать розы впритык к другим растениям.

Розы любят солнечный свет, но на палящем солнце окраска цветов бледнеет, а время цветения сокращается. Лучшим для розы будет такое место, где в дневное время на растение будет падать легкая тень.

Подготовка саженцев

Во-первых, обрежь макушки и корневую систему, чтобы стимулировать рост почек и молодых всасывающих корешков. Надземные части саженцев можно обрезать примерно до 20 сантиметров, оставив по 4–6 почек.

Корни нужно тщательно осмотреть и удалить все сухие части. Срезы здоровых корней должны быть светлыми. Если они темного цвета, обрезай корни до тех пор, пока срез не станет светлым.

Во-вторых, замочи подсохшие после хранения корни на сутки в воде. Можно поместить их еще на 1 час в стимулятор роста «Эмбико» или «Корневин». Перед самой высадкой саженцев обработай корни для лучшей приживаемости «Фитоспорином», затем окуни в жидкую глину с коровяком (пропорция 2:1).

Посадка в грунт

Подготовь ямку чуть больше ширины корневой системы. Глубина должна совпадать с расстоянием от низа корней до корневой шейки плюс 5 сантиметров. На дно ямы насыпь немного земли, установи саженец, до половины присыпь.

Залей растение водой так, чтобы почва осела и распределилась между корешками. Досыпь земли до верха, можно даже слегка утрамбовать, снова хорошо полей. Корневая шейка цветка должна оказаться под землей, на глубине 3–6 сантиметров.
Сразу же после посадки розы нужно окучить. Засыпь саженцы сухой землей на высоту 10–15 сантиметров. Это защитит кустики от поздних заморозков.
Посаженные осенью розы садоводы стараются защитить от мороза, укрывая их на зиму опилками или агроволокном. Ранее мы рассказывали, как ухаживать за такими розами весной, ведь укутанным растениям нужно помочь привыкнуть к прохладе.

Теперь ты знаешь, как посадить розу весной. Как видишь, дело это вполне посильное, но скрупулезное — мелочей в нём нет. Придерживаясь наших рекомендаций, ты даже без особого опыта сможешь добиться хороших результатов.
« Быстрорастущие декоративные кустарники, которые...
Организация пространства в ванной комнате »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.