Как выбрать ковёр на кухню

О необходимости коврового покрытия на кухне существует много споров. Есть люди, которые уверены, что от изделий лучше отказаться, потому, как невозможно держать их в чистоте постоянно. Но все же подавляющее количество людей не могут ходить босиком по холодному кафелю либо линолеуму.
Попробуем разобраться в данном вопросе.

Важность ковра на кухне

Аргументов в пользу покупки коврового покрытия достаточно много:

Пол всегда теплый. Особенно преимущество ощущается, если на кухне положена плитка.
Защита от повреждений. Полотно надежно защищает пол от царапин и вмятин. Все знают, насколько часто мы двигаем стулья по полу, и роняем предметы.
Звукоизоляция. Ваши соседи не будут жаловаться на шум.
Поглощение пыли. Ковровые покрытия впитывают в себя пыль, которая в случае их отсутствия витала бы в воздухе и осаживалась на еду и мебель.
Дополнение дизайна и зонирование. При помощи коврика вы сможете подчеркнуть стиль комнаты либо отделить зону кухни от зоны столовой (в квартирах-студиях).
Как видите, купить ковер на кухню имеет смысл по многим причинам, особенно если у вас есть дети. Защита от холода и сквозняков являются основными преимуществами. Плюс ко всему ваше чадо не поскользнется на кафеле.



Как выбрать ковер для кухни

Выбирая ковровое покрытие для столовой либо кухни, в первую очередь обратите внимание на материал изделия. Акриловые ковры очень практичные и стильные, они могут иметь яркие цвета и превосходно сочетаться с любым интерьером. В то же время, попадание влаги на материал может привести к безвозвратной потере внешнего вида. В свою очередь, шерстяные модели не боятся воды, но долго сохнут. Только регулярный уход за изделием гарантирует его долгую службу.
Наиболее выигрышным вариантом станет покупка натурального ковра с низким ворсом либо без него. Очень износостойкими являются модели из хлопка и конопляного волокна, бамбука и джута. Безворсовый ковер на кухню проще чистить, он не подвержен сильным загрязнениям и выглядит достойно. Если же вы хотите ступать по мягкой дорожке, выбирайте практичные модели с прорезиненной основой.
Размер и форма вашего будущего ковра на кухню будут зависеть от габаритов комнаты и расстановки мебели. Для узких прямоугольных столовых наиболее удачными вариантами является размещение изделия вдоль рабочей поверхности. Для просторных комнат подойдет круглое полотно в зоне приема пищи.
Для повседневного ухода за коврами используйте пылесос. В случае попадания влаги на полотно, соберите ее сухой салфеткой. Не трите изделие слишком агрессивно и не используйте моющие средства с кислотой и щелочью в составе. Освежить внешний вид дорожки можно при помощи раствора пищевой соды и нескольких капель лимона.
« Как сделать защитную маску своими руками
Чем занять себя на карантине »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.