Чем заменить антисептик для рук

Bот это да! В ближайших магазинах закончилось дезинфицирующее средство для рук? Рассказываем, из чего его можно сделать.





За последние несколько недель продажи антисептиков для рук в США и Европе выросли на 73%, цены на них тоже поднялись, а во многих аптеках их уже не найти. В наших магазинах они тоже могут в скором времени пропасть, но расстраиваться и паниковать не стоит, потому что антисептик можно сделать самостоятельно, к тому же, это не первое средство защиты от инфекции.
Намного важнее тщательно мыть руки с мылом по крайней мере в течение 20 секунд. Кстати, именно столько времени требуется, чтобы спеть всем известную песню «С днем рождения тебя», так что пойте, чтобы проверить, выдерживаете ли вы это количество времени.
Но вода и мыло не всегда доступны, а антисептическое средство можно всегда носить с собой в сумочке, и в некоторых ситуациях оно просто необходимо.

Чтобы приготовить свой антисептик, нужно помнить о двух важных условиях:

Антисептическое средство будет действовать только в том случае, если оно состоит из 60−90% спирта.
Антисептик плохо действует, если руки сильно загрязнены или покрыты жиром, поэтому предварительно их нужно обезжиривать и очищать грязь.

Что вам понадобится?

2/3 стакана этилового спирта или изопропанола (который часто используется для обработки мест инъекций).
1/3 стакана геля алоэ вера. Гель обычно продается в аптеках или супермаркетах и используется как средство для увлажнения или смягчения кожи после солнечных ожогов. В нашем случае его добавляют для того, чтобы кожа рук не пересыхала от спирта.
Эфирное масло лаванды или любое другое на ваш выбор. Его добавляют в антисептик, чтобы придать средству приятный аромат, но делать это не обязательно.
Маленькая или средняя миска, ложка и чистый контейнер с дозатором. Маленькие контейнеры продаются в наборах для путешественников, которые можно найти во многих магазинах, но если такого не найдется, то используйте небольшую стеклянную банку.

Что делать?

Смешайте в миске спирт и гель алоэ вера до однородной массы. Добавьте 8−10 капель эфирного масла и тоже помешайте.
Перелейте дезинфицирующее средство для рук в контейнер, закройте плотно и подпишите бутылку.
Хранить готовый антисептик можно в течение нескольких недель.
« Как вывести любое, даже самое старое пятно
Особенности посадки лука-севка весной »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Teper# ya ponyla khokhmu v odnoy iz podborok Pisza, gde sfotografirovano ob'yavlenie nad ballonchikom antiseptika v bol'nize: " Pit' strogo zapreszeno!".
+2
Статья дурацкая, из разряда «Замена спирта спиртом». Масло масляное. Где взять спирт, когда спирта нет в продаже ни в аптеках, ни в магазинах. Ни, вообще, в общем доступе.Короче, форменное издевательство над людьми, а не статья!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Просто #СПИРТ в верхней строчке наберите.