Выращиваем зелёный лук в домашних условиях

Зеленый лук — неизменный источник витаминов, нехватка которых особо сказывается к концу зимы и ранней весной, когда до новой зелени еще далеко.
Отправиться за ним можно и в супермаркет или на рынок, но гарантий того, что вместо пользы вы получите напичканный стимулятором роста и прочей химией продукт, никаких. Между тем лук на перо предельно просто вырастить самостоятельно, а высадив его с интервалом и вовсе можно иметь постоянный запас. Кстати, даже земля для этого при некоторых способах не понадобится.


Беспроигрышный вариант выращивания лука без использования грунта — в пластиковой бутылке. Грунт заменяют опилки, альтернативой которых может стать всегда имеющаяся в наличии туалетная бумага или измельченные лотки из под яиц.



Мелкий лук или севок отлично подходит для посадки в бутылку.

Для начала от бутылки отрезаем верхнюю зауженную часть и разрезаем ее так, чтобы в нижней было достаточно места для слоя опилок и лука. Заполнив получившийся стакан влажными опилками высаживаем в них мелкий лук, предварительно высвободив от шелухи место роста. После накрываем емкость обрезанной частью бутылки.


Лук оказывается в своеобразной трубе, не позволяющей перу распадаться. Протекание воды при дополнительном поливе исключено.

Не многим отличается и способ выращивания зеленого лука в пакете. Идеально для него подходит мелкий севок. Следует учесть, что использование посевного лука для зелени не позволит собрать столь же хороший урожай повторно. Для того чтобы зеленый лук не переводился, нужно всего-лишь высадить его с интервалом в несколько дней.

Для выращивания более крупных головок на перо целесообразнее использовать большие емкости. Заполнить их можно землей или смесью грунта с опилками и песком. Для более быстрого результата верхушки при высадке обрезаются. Идеально способ подходит и для «спасения» излишков проросшего репчатого лука.

Ограждение из сетки не даст перу распадаться. Примечательно, что при этом способе посадки урожай можно снимать несколько раз.

Все подробности в видео ниже:

« Оригинальные клумбы в саду
Зачем хозяйки надевают на кухонный кран... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Садите лук на зелень всегда на растущую луну и будет всё хорошо.
+1
подойдет и кошачий, древесный наполнитель для туалета.