Применение бумажных лотков от яиц

Яйца — один из самых популярных продуктов едва ли не на каждой кухне. А потому среди мусора, который мы регулярно выбрасываем, есть немало бумажных и пластиковых лотков от яиц.

При этом мы не задумываемся, что из этого материала вполне можно соорудить что-то достойное внимания. И сегодня мы расскажем, почему такую тару выбрасывать совсем необязательно, и что с ее помощью можно сделать на даче. Ведь вариантов, как оказывается, предостаточно. Так почему бы не улучшить свою жизнь с помощью никому не нужных коробок?


Лоток для яиц

Помидоры

Если хозяева выращивают низкорослые помидоры, то наверняка сталкиваются с проблемой, когда увесистые плоды сгибают веточки и наклоняются до самой земли, где страдают от плесени и грибка.
Защитить краснощекие овощи можно с помощью картонных лотков. Для этого упаковку измельчают и рассыпают сантиметровым слоем вокруг кустов томатов, создавая своеобразный барьер с почвой. Таким образом, необходимая влага не испаряется, а потому необходимость в частом поливе отпадает. Кроме того, проблем с сорняками становится на порядок меньше.


Рассада

Удобно лотки использовать и для высадки рассады. Для этого в донышках проделывают отверстия, помещают емкость на поддон и наполняют почвой, в которую высаживают по несколько семян, и дожидаются всходов.
После чего картонную конструкцию так и вкапывают в грядку, получая и ровную высадку, и защиту от сорняков, и защиту от испарения влаги (пока не разложится сама бумага). Для надежности можно брать сразу не одну, а 2-3 картонных упаковки.


Мини-парник

Картонный лоток для яиц с крышкой тоже можно использовать красиво. Выемки достаточно заполнить облегченным грунтом, увлажить и посадить семена. Закрой крышку и отправляй свой мини-парник в тепло. Небольшое расстояние внутри создаст нужный парниковый эффект, при этом сохраняется доступ свежего воздуха. Остается после появления первых ростков открыть крышку и поставить мини-парник туда, где достаточно солнечных лучей.

Трафарет

С помощью плотной упаковки можно подготавливать почву к посадке семян. Достаточно просто вдавливать яичный лоток в землю с одинаковой силой, чтобы получить готовую грядку с равномерно распределенными луночками. Останется лишь вложить семена и разровнять поверхность.Дорожки
Если больших лотков (на 30 яиц) собралось предостаточно, то ими можно выложить и дорожки между грядками. На один сезон их точно хватит, а впоследствии картонные коробки можно будет попросту закопать в землю — бумага плавно разложится на безопасные вещества.

Кормушка для птиц

Почему бы не сделать доброе дело, изготовив из лотка из-под яиц кормушку для птиц? Удобство в том, что корм отсюда не выпадет, к тому же он делится на порции, чтобы всем пернатым досталось еды. Да и картон сам по себе для птиц безвреден.
Для изготовления кормушки понадобится лишь сам лоток и кусок бечевки. Единственная проблема заключается в том, что бумажные лотки для яиц легко размокают, а потому вешать их нужно под навесом или другой защитой.

Как видим, при должной фантазии можно найти применение даже самым обыденным вещам, которые по привычке мы постоянно отправляем в мусорную корзину. Испробуй эти идеи на даче и поделись с соседями, которые наверняка будут рады извлечь неожиданную пользу.
« Как создать кухню мечты и не потратить все...
Идеи дизайна маленькой квартиры в японском стиле »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.