Главные ошибки в дизайне маленьких комнат

Обустроить маленькую квартиру так, чтобы она выглядела просторнее — сложная задача. Трудно — не значит невозможно. Есть несколько хитростей, которые помогут вам визуально расширить пространство и сделать любое жилище ярче и свободнее, не теряя его функциональности.
Мы расскажем вам о самых распространенных ошибках, которые скрадывают квадратные метры при проектировании небольших помещений. Кроме того, мы расскажем вам, как их избежать.

Ошибка 1. Массивная мебель

Даже если вы используете минимум мебели, обеденный стол и стулья обязательны. Если при покупке дивана нам приходится выбирать между размером и комфортом, то при выборе стульев не нужно ломать голову. Купите стеклянный стол и легкие стулья: они будут практически незаметны, а значит, визуально они не будут «красть» драгоценные квадратные метры квартиры.


Ошибка 2. Оконные шторы

Мы привыкли вешать на окна несколько слоев тюля или тяжелых штор. Однако в небольших спальнях, где важен каждый сантиметр, лучше использовать римские жалюзи или шторы: во-первых, они не крадут ни одного сантиметра комнаты, а, с другой стороны, предоставляют возможность использования подоконника.



Ошибка 3. Отсутствие естественного освещения

Чем темнее комната, тем менее просторной она кажется. Если окно вашей квартиры выходит на темную сторону, повесьте перед ним зеркало. Даже небольшое количество света будет отражаться в нем, что визуально сделает комнату более просторной.


Ошибка 4. Разнообразие цветов

Если вы не уверены, что можете гармонично выбрать комбинацию цветов, используйте правило, предложенное дизайнерами: не используйте более 3 цветов для интерьера. В то же время, основной должен занимать около 60 % всего пространства, особенно при проектировании стен и потолков. В пределах одного тона вы не можете ограничивать себя и использовать несколько разных оттенков.

Ошибка 5. Белый, белый, белый

Все знают, что белый цвет полнит. Это относится не только к фигуре, но и к интерьеру. Поэтому в небольших комнатах стены часто окрашивают в белые тона. Тем не менее, это часто визуально делает комнату плоской, что также крадет пространство. Поэтому старайтесь окрасить дом светлыми цветами, которые не являются белесыми, например, серыми, пастельными или оттенком слоновой кости.

Ошибка 6. Дополнительные украшения на кухне

Хотя кухня — это функциональное место, она также должна быть красивой. Мы часто заставляем эту комнату ненужными предметами, такими как вазы, картины и другие декоративные элементы, которые визуально уменьшают площадь. Окраска верхнего и нижнего пространства между мебелью в яркие цвета или обивка ее изображениями, красочные блюда, в которых вы будете готовить, красивые разделочные доски и аксессуары для мебели, напротив, сильно изменят внешний вид этого места.

Ошибка 7. Используйте вертикальное расположение

Размещая мебель по периметру, мы забываем, что наша комната имеет высоту. Попробуйте развернуть ее в вертикальное положение. Например, приобретите кровать с рабочим столом внизу. Кроме того, в комнатах с высокими потолками есть возможность построить импровизированный второй этаж, на котором вы можете организовать место для сна или работы. Таким образом вы получите практически еще одну комнату.

Ошибка 8. Открытые полки

Открытое пространство — это большое преимущество. Однако, это не так. Полки такого типа хороши только в журнальных статьях. На самом деле они быстро становятся грязными, особенно на кухне. Замените их шкафами, висящими на однотонной стене. Они будут сочетаться с окружающим пространством, и комната будет выглядеть немного просторнее.
« Зачем нужны шарики из фольги при стирке белья
Нестандартное применение аспирина в быту »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.