Какая должна быть ёлка

Живая елка до сих пор остается для многих неотъемлемым атрибутом праздника. Именно запах хвои и мандаринов отправляет нас в детство и вызывает прекрасные воспоминания.
Для меня это воспоминание о том, как дедушка за пару дней до Нового года приносил пушистую и большую еловую ветку, ставил ее в ведро с песком, а мы с бабулей занимались украшением.


Когда чувствую запах елки, всегда появляется это воспоминание. И на душе сразу так тепло, так приятно. Даже сейчас перед Новым годом я приношу в дом хотя бы парочку еловых веток
Мы считаем, что сейчас нет надобности в живой елке, ведь есть столько искусственных красавиц. Она и стоять будет сколько нужно, и не осыплется. Да и ради праздника не придется портить дерево, которое росло много лет. Однако каждый решает сам для себя.



Однако способов поставить живую елку в доме без вреда для природы есть достаточно много. Например, можно выбрать не деревце, а просто ветку с большого дерева или же купить елку в горшке, а потом высадить ее.
Однако сегодня речь пойдет не об этом. Мы расскажем тебе (раз ты решил обзавестись живой елкой), что сделать, чтобы новогодняя елка стояла дольше и сохраняла приличный вид.


Какая должна быть елка

Для начала нужно подойти правильно к выбору дерева. Часто на этом этапе и возникают главные ошибки. Красивее выглядит елка, она и пышнее, и зеленее. Однако сосна простоит гораздо дольше и не осыплется. Поэтому, если для тебя важен именно этот показатель, стоит выбрать именно сосну.
Дальше нужно обратить внимание на хвою и ствол дерева. Чем темнее хвоя, тем лучше. Также стоит выбирать дерево с толстым стволом. У такой елки больше влаги и питательных веществ внутри, а значит, она будет хорошо выглядеть и после праздников.

Дерево выбрано, теперь нужно правильно занести его в дом. Перед этим его нужно хорошенько встряхнуть, чтобы осыпались лишние иголки. Так меньше их осыпется уже в доме. Затем очисти дерево от лишних веток. Заносить елку в дом нужно за 2–3 дня до праздника. Если купили раньше, лучше оставить ее на холоде до поры до времени.

Часто елку ставят в ведро с песком и забывают о ней, но это неправильно. Дело в том, что так дерево не получает влаги и расходует свои ресурсы. Они быстро исчерпываются, и елка начинает осыпаться. Чтобы этого избежать, рекомендуется поставить дерево в специальную емкость с водой и сахаром. Время от времени нужно подливать раствор, так елка будет стоять дольше.

Можно поставить и в песок, только его предварительно нужно смешать с землей. И не просто оставить дерево, а регулярно его подкармливать. Приготовь подкормку: в двух литрах воды раствори таблетку аспирина, столовую ложку уксуса и столько же сахара. Этим раствором поливай елку время от времени. Смотри по высыханию почвы.

Также не стоит ставить елку возле батареи, из-за этого елка будет быстрее терять влагу. Если же нет другого места, можно постоянно класть на батарею мокрые полотенца, чтобы поддерживать влажность в помещении. В принципе, это все советы, которые помогут тебе сохранить елку свеженькой подольше.
Также не забудь, что просто так выбрасывать елку нельзя. Есть пара вариантов, что делать с новогодней елкой после праздников.
« Крутые идеи для дачи
Как и где сушить одежду в маленькой квартире »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.