Как вернуть обуви первозданный вид

Наверняка у каждого найдётся любимая, а потому сильно заношенная пара кожаной обуви. С тяжёлым сердцем мы всё-таки вынуждены нести её на помойку. А зря!
Современные средства ухода и определённая последовательность обработки, которую профессионалы называют глассаж, смогут вернуть любимым ботинкам или туфлям практически первозданный вид!


Для начала вставьте в ботинок колодку, или плотно набейте, чтобы сохранить форму. Широкой чистой сухой щеткой тщательно смахните пыль.


Если на обуви имеются ремешки, расстегните их.


На небольшую круглую щётку на длинной ручке наберите очиститель-мыло для гладкой кожи и нубука. Круговыми движениями тщательно пройдитесь по поверхности ботинка. Не забудьте про ремешки.

Смойте мыло водой и оставьте обувь просыхать на одни сутки.

Если на обуви имеется металлическая фурнитура, её необходимо отполировать. Для этого удобно использовать специальную пасту, но подойдёт и любой другой доступный способ.

Далее понадобится крем-бальзам для тонких кож. Нежное молочко можно втирать в поверхность прямо руками. Не забудьте про ремешки!

После того, как молочко полностью впиталось, кожу нужно тщательно обработать средством на основе пчелиного воска. Лучше, если оно будет подобрано в цвет обуви, но на крайний случай сгодится и бесцветное.

Дайте крему впитаться, а затем отполируйте поверхность.

Для замены сношенной подошвы лучше всего обратиться в обувную мастерскую. Если же вы хотите попробовать проделать этот этап самостоятельно, ориентируйтесь на видео внизу страницы.
« Как убрать ванную менее чем за 15 минут
Идеи уличных садовых печей »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.