Оформлению рабочей зоны на кухне

Оформлению рабочей зоны на кухне уделяется особое внимание. Времена, когда рабочую стену полностью обкладывали кафелем, остались в прошлом. Актуальным и востребованным элементом дизайна стал кухонный фартук.
По сути конструкция представляет собой широкую полосу влагостойкого и хорошо поддающегося обработке средствами бытовой химии материала. Фартук отлично вписывается в обстановку, наделяя кухню индивидуальностью. При выборе важно учесть не только цветовую гамму, но и характеристики материала, а подобрать приемлемый по цене и качеству вариант можно всегда.


Кафель не ушел в прошлое: просто на ряду с ним появились другие современные материалы. Стекло, пластик, ламинат — самые востребованные среди них.






Размеры фартука могут быть разными. В идеале он должен полностью захватывать зону плиты, раковины и кухонного стола. Каким бы ни был дизайн и материал, важно, чтобы его текстура была гладкой. Это существенно облегчит уборку и не позволит частичкам жира въесться в поверхность.




Если для фартука выбран материал отличный от кафеля, нужно позаботиться о том, чтобы стыков было как можно меньше.


Самым бюджетным вариантом отделки является пластик, однако в зоне плиты его нужно использовать с осторожностью, так как при нагревании такой материал может не только изменить цвет, но даже деформироваться. То же касается и деревянных панелей. При этом никто не помешает комбинировать материалы между собой и выделить зону плиты отдельно или дополнить сверху стеклом.



Не исключено при отделки фартука использование натурального камня, массива дерева, кирпичной кладки или их имитации. Современные материалы позволяют достичь желаемого визуального эффекта при минимуме затрат.


Фартук с фотопечатью способен задать тон и подчеркнуть индивидуальность. Тематика, цветовые решения и стиль могут быть любыми: от абстракции и контрастов до готики и гламура, выдержанных в пастельных тонах.


Выбирая кухонный фартук важно учесть освещенность помещения. Наличие дополнительных источников света в рабочей зоне приветствуется.


« Гениальные решения для маленькой кухни
Функциональные органайзеры для вещей »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.