Необычный способ кирпичной кладки

Многие привыкли к тому, что кирпичная кладка должна быть сплошной. Это действительно так, если речь идет о строительстве дома. Когда же целью является украшение участка, можно поступить и иначе. Посмотрите, до чего необычно выглядит кладка из ромбов.
Она отлично подойдет для создания различных перегородок. Таким способом можно отделить огород от основного двора, обозначить зону патио или создать декоративную решетку для вьющихся растений. Расход кирпича здесь значительно уменьшается. К тому же ход можно пустить даже кирпич с изъянами, так как частично он требует обрезки.


Начало ничем не отличается от обычной кладки. На этом этапе определяют длину стены и местоположение столбиков. Начиная с 3 ряда кирпичи укладываются углом. Чтобы правильно начать ряд на столбик укладывают кирпич, временно выступающий в качестве упора, и находят нужный угол наклона.


При укладке первого V-образного ряда обрезка не требуется. Второй кирпич укладывается на первый торцом под углом 90 градусов.


Дальше работа пойдет быстрее. Главное приловчиться. Раствор здесь наносится не на весь кирпич, а лишь на его части.

При формировании столбов и для кладки второго и последующих рядов понадобится обрезанный кирпич. В рядах понадобится обрезанный на 1/3 кирпич, а для столбов нужны будут половинки. Теперь в рядах каждый второй кирпич обрезан.

Техника укладки по ходу работы не меняется. Остается лишь набрать нужную высоту.


Если изгородь не планируется делать с заостренными углами, сверху понадобится проложить ряд параллельно земле.

Остается проложить последний ряд и полюбоваться полученным результатом.

Более подробно о ходе предстоящей работы в видео ниже:

« Как правильно подобрать тёплую зимнюю обувь
Как продлить жизнь старым джинсам »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.