Укрываем розы на зиму

Розы — это южные неженки, они очень плохо переносят холода и страдают от зимней погоды. Чтобы не загубить нежных красавиц, нужно позаботиться об их безопасности в холодное время. Важно сделать это правильно и бережно, чтобы весной розы порадовали тебя своим видом.


Сегодня мы расскажем, какие розы укрывают на зиму и как это делать.

Как правильно укрыть розы на зиму

Для начала стоит разобраться, зачем укрывать розы? Во-первых, укрытие служит прекрасной защитой от зимних морозных ветров. Кора у роз, как и у всех южных растений, очень тонкая и деликатная. Из-за ветра влага из стеблей будет испаряться с невиданной скоростью, что приведет к истощению куста.
Укрытие прекрасно сохраняет влагу, создавая микроклимат, который снижает испарение необходимой жидкости из веточек. Влага удерживается там до наступления благоприятного весеннего периода.


Во-вторых, укрытие защищает розу от перепадов температур. Слишком низкие температуры плохо влияют на состояние растения. Внутри укрытия температура стабильная, ее колебания мягче сказываются на состоянии куста. Причем защищать розу нужно не только от морозов, но и от оттепели.
Роза воспринимает любое потепление как сигнал к тому, что пора распускаться. Однако в наших краях оттепели очень обманчивы, после них наступает мороз, с которым растение не в силах справиться. Это травмирует розу, именно поэтому так важно обеспечить ей более-менее стабильную температуру.


Все ли розы нужно укрывать?

Необходимость укрытия роз зависит от зимостойкости сорта и погодных условий в твоем регионе. Лучше всего выяснить это еще до покупки саженцев, чтобы потом это не стало сюрпризом. Относительно мягкую зиму могут пережить даже те сорта, которые не считаются зимостойкими. Однако в суровые холода нежных красавиц лучше укрыть.
Лидерами по зимостойкости считаются парковые розы (Ритаусма, Пинк, Конрад Фердинанд Мейер), видовые розы, или шиповники, абсолютно зимостойкие сорта (Скаброза, Йенс Мунк, Ханза), а также некоторые гибриды роз альба, ругоза. Все остальные розы рекомендуется укрывать. Дальше предстоит выбрать способ укрытия.
Помни, что розы очень нежные и требуют достаточного количества подкормки. Не забудь удобрить растение перед укрытием. За летний период цветения растение истощилось, поэтому за зиму ему нужно окрепнуть. Осенью розам нужен фосфор, кальций и калий. Подбери подходящее удобрение.

Способы укрытия роз

Укрытие роз начинается в октябре или ноябре, когда начинаются первые заморозки. Слабые заморозки растениям не страшны, они их только закалят, но до сильных морозов ждать нельзя. В первую очередь срежь с куста все мягкие травянистые побеги, удали все листья. Затем обрежь куст на высоту около 30–40 см.
Перед укрытием рекомендуется обработать растение противогрибковыми препаратами. Только затем стоит приступать собственно к укрытию. Для этого можно использовать один из популярных способов, подобрав тот, который тебе больше подходит. Конечно, можно потратиться и закупить агроткань, чтобы обеспечить растениям комфортную зимовку. Однако есть и более простые и дешевые способы.

Шалаш для кустов

Можно соорудить для растений простой шалаш из двух широких панелей или сколоченных досок. Сверху можно накрыть его пленкой, которая надежно защитит кусты от ветра и осадков. Его удобство заключается в том, что при необходимости шалаш можно проветривать, роза получает доступ к свежему воздуху и с меньшей вероятностью запреет.

Вариант для теплой зимы

Когда зима предвидится мягкая, куст просто окучивают землей. На образовавшиеся холмики высотой 30–50 см можно просто уложить немного елового лапника или сухих листьев. Под таким укрытием розы спокойно переживут зиму. Также можно укрыть опилками, под ними растение чувствует себя комфортно.

Воздушно-сухой метод

Этот метод используют для очень нежных сортов или же очень ценных. В этом случае розу (если она кустовая) полностью обрезают до основания либо же укладывают стебли на землю и закрепляют металлическими скобами. Далее на них укладывают еловый лапник, хвою, сухую листву или опилки.
Далее по периметру устанавливают колышки, поверх которых укладывается мат, а сверху него пленка. Края пленки фиксируются камнями, но один торец остается открытым. Такое укрытие периодически проветривают. Его преимущество в том, что розе есть чем дышать, а количество влаги не избыточное. Именно такой метод обеспечивает лучшую выживаемость даже самых нежных сортов роз.

В этом видео можно более подробно ознакомиться с воздушно-сухим методом укрытия роз.

Забота о розах полностью окупается. Если ты укроешь и подкормишь их осенью, то по весне они порадуют тебя новыми сильными побегами, а летом не сможешь налюбоваться неимоверным цветением твоей южной красавицы. А какой метод предпочитаешь ты?
« Как сэкономить электроэнергию дома
Секреты поддержания порядка и чистоты на кухне »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.