Привычки, от которых нужно срочно отказаться

Ежедневно мы выполняем одни и те же действия, принимая душ, собираясь на службу, выполняя работу по дому. За этим однообразием мы не замечаем, что некоторые привычки доставляют больше вреда, чем пользы.

1. Антибактериальное мыло



Использование антибактериального мыла.

75 процентов антибактериальных продуктов имеет в своем составе триклозан. Это вещество может негативно повлиять на гормональный фон, работу щитовидной железы, а также изменить уровень тестостерона. В больших количествах триклозан способен спровоцировать неконтролируемый рост клеток, среди которых и раковые. В США и Канаде антибактериальное мыло вообще запрещено, так как ни один производитель так и не смог доказать его безопасность.

2. Мыть голову над ванной



Мыть волосы, наклонившись над ванной.

Казалось бы, что плохого в привычке мыть голову, наклонившись над ванной. Однако трихологи и парикмахеры утверждают, что это чревато повреждением волос и их выпадением. Лучше всего мыть волосы в естественном положении, а после мытья не заворачивать в полотенце, а только промакивать им влагу.

3. Ежедневные прокладки



Использование ежедневных прокладок.

Если у вас нет острой необходимости использовать ежедневные прокладки постоянно, лучше вообще отказаться от них. По информации Novate.ru, те, кто регулярно пользуется этим средством гигиены, чаще страдает от молочницы. Если отказаться от ношения прокладок вы не можете, выбирайте те, что без запаха и обязательно снимайте перед сном.

4. Скраб и мочалка


Регулярное использование скраба и мочалки.

Есть мнение, что регулярное использование скрабов приносит больше вреда, чем пользы. Все мы знаем, что в процессе этой процедуры мы снимаем верхний омертвевший слой кожи, что помогает сделать кожу гладкой и устранить жирный блеск. Однако, вместе с тем, в процессе скрабирования уничтожаем защитный барьер эпителия, что заставляет сальные железы работать более активно, производя больше сала. В конечном итоге кожа становится еще более жирной. Еще один урон для кожи может нанести мочалка. Особенно, если она дешевая и сделана из синтетических материалов. Если у вас проблемная, склонная к аллергии кожа, такая мочалка только усугубит положение. Чтобы избежать возможных проблем, мойте тело руками, а мочалку используйте только для того, чтобы достать до спины или затылка.

5. Чистить зубы после еды


Чистить зубы сразу после еды.

Стоматологи уверяют, что чистка зубов сразу после еды может навредить зубной эмали. Особенно, если в вашу трапезу входили кислые продукты и сок. Кислота вступает в реакцию с зубной пастой и оказывает негативное влияние на здоровье эмали. Поэтому, чтобы избежать преждевременного похода к стоматологу, от чистки зубов сразу после еды лучше воздержаться, отложив процедуру на 1-2 часа. Если все же чувствуете, что между зубами что-то застряло, воспользуйтесь зубной нитью.

6. Парфюм на нижнем белье


Наносить духи на нижнее белье.
Всем девушкам хочется благоухать любимым парфюмом, даже в интимных местах. Для этого некоторые дамы наносят любимые духи на трусики и внутреннюю часть бюстгальтера. Однако, дерматологи предупреждают, что такие действия чреваты серьезными последствиями. Духи и остатки стирального порошка могут стать причиной раздражения или ожога слизистой и, как следствие, привести к появлению контактного дерматита.

7. Мочалки в ванной


Хранение мочалок в ванной.

Как уже писали выше, от использования мочалок, по возможности, лучше вообще отказаться. Однако, если вы используете качественные изделия из натуральных материалов, вам стоит позаботиться об их грамотном хранении. Дело в том, что большинство людей хранят мочалки в непосредственной близости к источникам влаги, из-за чего они никогда не бывают полностью сухими. Такая влажная среда приводит к стремительному размножению бактерий, что чревато серьезными последствиями для кожи. Чтобы мочалки прослужили дольше и не стали рассадником для микробов, вешайте их подальше от ванны и поближе к двери. Также, если речь идет о дорогих мочалках, неплохо было бы стирать их в машинке раз в 3-4 дня.

8. Бомбочки для ванны


Покупные бомбочки для ванны.

Бомбочки для ванны — один из самых химических продуктов из всех гигиенических средств. Конечно, сейчас речь идет не о дорогостоящих натуральных бомбочках, а о продуктах из масс-маркета. По информации Novate.ru, их основным компонентом является ароматическая добавка, которая производится из нефти. Доказано, что частое использование этого ароматного продукта негативно влияет на гормональный фон. А если в составе бомбочки вы увидите ацетальдегида, забудьте об этой покупке навсегда. Это опасное вещество влияет на работу почек, дыхательной и нервной системы.

9. Пинцет для носа


Конечно, чрезмерная растительность в нос не является украшением. Однако в борьбе с волосками ни в коем случае не следует использовать пинцет для удаления волос. Кстати, сахарная паста и воск — тоже не лучшие варианты в борьбе с растительностью в этой зоне. Любые манипуляции, способные вырвать волосок с корнем, приведут к появлению ранки в носу. В эту ранку запросто могут попасть микробы, в результате чего произойдет воспаление. Кроме того, полное отсутствие волосков сделает ваш нос беззащитным, и внутрь смогут попасть чужеродные элементы. Самый лучший способ в борьбе с растительностью в носу, использование триммера.

10. Аэрозольный дезодорант


Если стоит выбор между роликовым или аэрозольным дезодорантом, выбирайте первый. До сих пор точно неизвестно, безопасно ли вообще пользоваться каким-либо дезодорантом, но роликовые мы хотя бы не вдыхаем. Дело в том, что в составе многих аэрозольных средств содержаться тяжелые частицы, способные привести к удушью, тошноте и аллергии. И самое интересное, что если соблюдать правила использования этого продукта, последствий можно избежать, но их никто не читает, продолжая распылять дезодорант в тесной ванне.
« Как защитить сад от домашних питомцев
Мелочи, которые удешевляют интерьер »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.