Лучшие удобрения для комнатных растений

Далеко не все любят домашние растения. Однако для некоторых людей они совсем как дети, которые нуждаются во внимании и уходе.

Лучшее удобрение

Большое количество растений полезно как для улучшения качества воздуха в квартире, так и для твоего настроения. Как можно не радоваться, глядя на всю эту зелень и яркие цветы.


А для того, чтобы твои цветы радовали тебя своей пышностью, необходимы лучшие удобрения для комнатных растений.


Конечно же, есть множество покупных вариантов. Однако далеко не все хозяйки в восторге от того количества химии, которые эти добавки содержат. К тому же у многих людей целый палисадник в квартире. Если растений так много, то затраты на удобрения тоже могут быть чересчур велики.


Именно поэтому мы составили список удобрений, которые являются отходами и дешевыми вариациями домашних подкормок.

ЭФФЕКТИВНЫЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ ПОКУПНЫМ УДОБРЕНИЯМ

Банановая кожура

Пожалуй, это самое лучшее удобрение для комнатных растений. В бананах содержится огромное количество магния, калия и фосфора. Эти вещества играют ключевую роль в росте и плодоношении.

Как использовать банановую кожуру в этой роли? На дно горшка уложи дренажный слой в виде керамзита или гальки, затем положи немного земли. Банановую кожуру нарежь небольшими кусочками и помести поверх земли. Далее высаживай цветы как обычно.

Дрожжи

Дрожжи содержат цитокинины. Это вещества, которые отвечают за деление клеток. Именно они отвечают за стремительный рост растений. Также подобное развитие обеспечивает витамин В, который тоже содержится в дрожжах.

Для удобрения растений смешай 1 г сухих дрожжей и 1 ч. л. сахара с литром воды. Раствор нужно настаивать 3 часа. Перед подкормкой разбавь его водой в пропорциях 1:5.

Древесная зола

Подкормка растений древесной золой считается в народе одним из самых мощных и эффективных способов улучшить внешний вид. Зола также обладает дезинфицирующими качествами. Лучше всего использовать такую подкормку для герани, фуксии и бегонии.

Разведи 25 г золы в литре воды и настаивай неделю. Поливай этим раствором растения раз в 12 дней.

Сахар

Сахар — это лучший источник глюкозы, которая является важным строительным материалом для растений. Подкармливать сахарным раствором растения можно не чаще 1 раза в месяц. Соотношение воды и сахара для раствора: 1 ст. ложка на литр.

Янтарная кислота

Вырабатывается в процессе переработки янтаря. Полезные свойства этой кислоты повышают иммунитет растений и их выносливость.

Для того, чтобы быстро восстановить растения, обработай раствором янтарной кислоты листья или корни. Используй 25 г порошка на литр воды. Такое удобрение особенно любят цитрусовые, а также аглаонема, маранта и фикус.

Отходы от цитрусовых и фруктов

Ты также можешь удобрить землю комнатных растений кожурой лимона, апельсина и мандарина. Это удобрение насыщает почву азотом, а также отпугивает многие виды вредителей.

Кофе и чай

Многие используют спитой кофе и чайную заварку для повышения рыхлости грунта. Однако будь осторожна с заваркой. Обязательно подсуши ее перед использованием и храни в отдельном мешочке.

Даже с минимальным бюджетом ты можешь эффективно удобрять почву и значительно улучшить состояние и вид своих любимцев!
« Ошибки, которые мы совершаем при оформлении...
Как быстро навести порядок в ванной комнате »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за информацию.
0
это точно.банановая кожура у меня завоняла на 2 день…
+2
Сколько можно повторять эти глупости (?)… разводить гниль, вонь, мошек и пр. в квартире… особенно смешно про банановую кожуру, которая выделяет этилен… а он «фитогормон старения» (в том числе и...). Зола, в цветочном горшке — моментально сдвинет рН в щелочную сторону, а подавляющему большинству комнатных растений нужна слабокислая почва и т.п. А минеральные удобрения — стоят копейки, очень удобно когда много растений. Гидрокультура даже для кактусов хороша… чисто, нет посторонних запахов… все под контролем. Да и ухода немного требуется.