Как защитить сад от домашних питомцев

Многие просто не представляют себе жизни на даче без домашних питомцев. Узнаем, как уберечь зелёные насаждения от нападок кошек и собак.


Как показывает практика, саду, грядкам и клумбам тоже необходима защита от усатых-хвостатых обитателей участка! Поговорим о том, как уберечь зелёные насаждения от нападок кошек и собак.

Защита садовых растений от домашних животных

Как защищаться от чужих котов и собак, понятно — надёжный забор! Достаточно высокий, чтобы даже крупный пёс не перепрыгнул, сплошной, на фундаменте, чтобы не подкопаться снизу. А как защищаться от собственных питомцев, горячо любимых, казалось бы, воспитанных, но вредящих посадкам растений?
Собственно, можно применить такой же метод! Для собаки выделите отдельное место, участок, где она сможет бегать, играть, копать ямы, обустроить туалет. Понятно, что для уличного питомца вы можете построить вольер, но ведь выпускать из него пса всё равно придётся. Поэтому не засаживайте всё грядками и клумбами, оставьте место для собаки, где она сможет спокойно резвиться без гневных окриков владельцев. И огородите его!
С котами, для которых даже высокая деревянная ограда не препятствие, сложнее. Они будут гулять по всему участку, конечно, если вы не соорудите кото-патио.


Вообще, сразу приучайте четвероногого питомца «делать свои дела» в одном месте. Целесообразно соорудить нечто вроде песочницы со столбиком по центру — для кобельков. И постоянно, целенаправленно указывайте собаки, что вот именно здесь можно сходить в туалет. Помните, что собачьи и кошачьи экскременты — вовсе не удобрение! Они вредят растениям. Клумба, на которую собака регулярно поднимает лапку просто сгорит, а ствол дерева, подвергающийся таким нападкам, почернеет.
Кстати, специальный туалет-песочница может устроить и представителей семейства кошачьих. Они любят сухую, мягкую почву, чтобы вырыть ямку, поэтому такой специальный участок точно оценят.



Собаки — охранники своей территории. Поэтому любят её контролировать, бегая вдоль ограды, облаивая соседей и чужих питомцев, неосторожно приблизившихся к их периметру. Поэтому специалисты советуют обустроить вдоль забора специальную собачью дорожку. Шириной не больше метра. Можно дополнительно огородить эту дорожку штакетником, чтобы пёс точно бегал там, где нужно, не вытаптывая грядки и цветники.

Грядки и клумбы делайте приподнятыми. Собаке точно не захочется перепрыгивать через такой барьер, да и вероятность того, что кошка захочет обустроить здесь туалет или просто поваляться, меньше.
Кроме того, против нашествий кота на клумбы помогает простое увлажнение земли. Коты влагу не любят и на мокрой земле валяться не будут. Не заливайте, просто побрызгайте грядку и клумбу вечером или ранним утром, чтобы кот в пик своей активности не устроил здесь игры.

Все коты точат когти. И если крупное дерево с толстой корой от этого пострадает очень слабо, то маленький и пока нежный саженец может зачахнуть. Защитите его, огородив или обмотав ствол. Специалисты советуют посадить вокруг таких деревьев, ставших объектом внимания домашних питомцев, колючие растения, например, барбарис, шиповник, вереск.
Хорошо отпугивают собак и кошек такие растения с сильным ароматом, как лимонник, лаванда, рута, розмарин, садовая герань, колеус собачий, полынь. Для животных их аромат неприятен, получится живая преграда перед грядками с томатами или огурцами. Кроме того, на животных сильно действует запах горького перца — вот вам ещё один вариант зелёного бордюра, который они переступать не будут.


К простым способам отвадить котов от грядок относится также использование кофейной гущи. Усатые-полосатые её не любят, а для растений это как раз полезное удобрение. Кроме того, посадки можно засыпать мульчей из шишек или крупной стружки, а дорожки сделать из гравия — для мягких лапок кошек это будет неприятное ощущение, способное отвадить животное от посещения этих участков.


К высокотехнологичным способам отвадить собак и котов от грядок относятся сплинклеры с датчиками движения. Это разбрызгиватели воды, которые будут метко выпускать струи, когда на определённое расстояние к ним кто-то приближается. Кошки, мягко говоря, не любят, когда по ним брызгают водой, поэтому один-два неприятных урока отучат питомца от прогулок вблизи разбрызгивателя.
Кроме того, можно приобрести ультразвуковой отпугиватель, который будет действовать против всех — кротов, зайцев, лис, собак и кошек.


Действовать в отношении домашних питомцев, конечно же, нужно гуманными методами, настойчиво и в то же время ласково приучая к порядку. «Мы в ответе за тех, кого приручили» — не просто слова. Поэтому, обустраивая участок по своему вкусу, занимаясь ландшафтным дизайном, разбивая грядки и цветники, не забудьте о четвероногом любимце, которому тоже нужно место в вашем дворе.
« Идеи продуманных маленьких квартир
Привычки, от которых нужно срочно отказаться »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.