Готовим садовые инструменты к зимнему хранению

Расскажем, как правильно подготовить инструмент к зимнему хранению, чтобы весной помощники владельцев были готовы к работе.


Когда наступают холода, очень многие работы на даче и приусадебном участке прекращаются до весны. Возникает необходимость законсервировать, убрать весь имеющийся в домашнем хозяйстве инструмент.

«Зимовка» садового инструмента

Инструментов у всех владельцев частных домов и дач обычно достаточно много: бензокоса, газонокосилка, грабли, тяпки, лопаты, бензопилы… Всё это нужно аккуратно законсервировать на зиму, чтобы обеспечить сохранность.
Идеальным вариантом для хранения всего инвентаря станет добротный и вместительный сарай. Однако, сразу отметим, что есть существенная разница между хранением инструментов в частном доме, где живут круглый год, и дачей, куда владельцы приезжают зимой только изредка. В последнем случае может оказаться, что сарай — ненадёжное место хранения, его легко вскрыть. Если дача зимой необитаема, советуем перенести все инструменты именно в дом, который всегда защищён от воров лучше всего.



Проще всего подготовить к зимнему хранению ручные механические инструменты:
Грабли, лопаты, мотыги, пилы и прочий садовый инвентарь нужно тщательно вымыть и просушить.
Обязательно отремонтировать то, что пришло в негодность за активный дачный сезон — поменять черенки, убрать ржавчину, наточить. Весной вам будет некогда этим заниматься.
Деревянные части, черенки, можно смазать подсолнечным маслом, если вы опасаетесь, что за зиму они растрескаются.
Металлические части целесообразно смазать машинным маслом и замотать в самодельные чехлы из тряпок.
Важно! Во время зимнего хранения все инструменты должны находиться в максимально сухом месте, не соприкасаясь с землёй.



Сложнее подготовить к зиме инструменты, у которых есть двигатель: бензотриммеры, бензопилы, мотокультиваторы, газонокосилки и так далее. Советуем придерживаться следующих правил:
Очистить инструменты от грязи и пыли.
Всё топливо нужно слить и дать инструменту немного поработать на холостом ходу, чтобы бак гарантировано был сухим.
Моторное масло, которое уже использовалось, тоже сливаем. Вместо него заливаем свежее, чтобы двигатель не оставался на зиму сухим. Использовавшееся масло, кстати, можно применить для тщательной протирки всех деталей, которые соприкасались с землёй, древесиной, травой.
Свечи зажигания нужно выкрутить, очистить от нагара и затем поставить на место, чтобы в камеру сгорания не попадал мусор.
Проверьте все фильтры, при необходимости замените.
Желательно хранить инструменты в подвешенном виде, на стене. Хотя и надёжная полка подойдёт.


Большие вопросы у владельцев вызывает хранение сварочных инверторов. Многие считают, что оставлять их в неотапливаемом помещении вообще нельзя, вносят в дом или забирают с собой в городскую квартиру.
На самом деле, согласно отзывам пользователей, инверторы спокойно переносят хранение в гараже или сарае.
Важно! При этом нельзя сразу начинать пользоваться сварочным инвертором, который внесли с улицы в тёплое помещение. На нём образуется конденсат из-за перепадов температуры. Пусть сначала устройство нагреется, высохнет. Иначе велика вероятность выхода инвертора из строя из-за попадания влаги внутрь и короткого замыкания.


У электрической аккумуляторной техники нужно снять аккумулятор, почистить его клеммы и перезарядить. Сам аккумулятор снимаем, его нельзя хранить при минусовой температуре. А инструмент можно, до весны с ним и в сарае ничего не случится.
Главное правило касательно использования электроинструмента, занесённого из холодного помещения в тёплое, такое же, как и в случае с инвертором — нужно подождать минимум два часа!


В целом, принципы хранения инструментов зимой просты: всё чисто, сухо, смазано, по своим местам, аккумуляторы в тепле, топливо слито полностью. Уверены, что вы, как рачительные хозяева, позаботитесь о том, чтобы домашние помощники были готовы к работе весной.
« Что означают цветные полоски на тюбиках с...
Практичные предметы мебели и декора из... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.