Как вернуть вещам первоначальный вид

Bот это да! Неприятно наблюдать за тем, как яркая любимая блузка медленно теряет свой насыщенный цвет. Но как и чем можно спасти полинявшую вещь? К счастью, есть несколько способов восстановить яркий оттенок и отстирать выцветшую футболку или юбку, которые эффективны в домашних условиях.




Жесткая вода, процесс механического отжима, агрессивное моющее средство и неправильная сушка — все это приводит к быстрому выцветанию как яркой, так и белой или черной одежды. Как отстирать полинявшие вещи при стирке и восстановить их цвет? Несколько способов быстро спасти любимые футболки или джинсы. Как отстирать полинявшую вещь в домашних условиях: базовые рекомендации и универсальные средства

Добавьте уксус

Белый уксус обладает не самым приятным запахом, но добавление при стирке одной чашки в барабан поможет смягчить ткань и предотвратить дальнейшее выцветание ткани. Стирайте одежду в прохладной воде в обычном режиме. Есть хорошие новости — запах натурального уксуса исчезнет в процессе стирки.

Восстановите цвет с помощью соли

Еще одно простое и эффективное средство, которым можно отстирать полинявшие вещи, — соль. Добавьте ½ стакана (150 г) соли в барабан перед стиркой. Соль не только поможет восстановить цвет, но и предотвратит выцветание новой одежды. Для домашней процедуры подойдет обычная поваренная соль. Но стоит избегать крупнозернистой морской соли — она не успеет раствориться в стиральной машине.

Используйте нашатырный спирт против полинявших пятен

Если вещь полиняла при стирке, чем ее можно отстирать — популярный вопрос на форумах. Среди эффективных средств — раствор аммиака. Достаточно замочить пострадавшие вещи на 3 часа в водном растворе с концентрацией 20 мл нашатырного спирта на 10 литров кипятка. Затем выцветшую одежду нужно постирать, чтобы избавиться от неприятного запаха аммиака. Способ универсален — подойдет как для белых, так и для цветных тканей. Как отстирать полинявшую цветную вещь в домашних условиях

Прополощите в холодной воде

Если одна цветная вещь полиняла и окрасила другую, то как отстирать чужой оттенок? Восстановить исходный цвет просто —прополощите вещь 10−15 раз в максимально холодной воде. При этом каждый раз меняйте воду на чистую.

Попробуйте рецепт из зеленого чай и соли

Не знаете, как отстирать полинявшую вещь из двух цветов? Есть один эффективный способ. Вам понадобятся зеленый чай и соль. Заварите два литра чай средней крепости и замочите в остывшем растворе вещь на 15 минут. Затем на светлые участки нанесите соль и подождите еще 15 минут. После прополощите вещь в прохладной воде. Как отстирать полинявшую белую вещь

Добавьте пищевую соду в стиральную машину

Как отстирать и вернуть прежнее состояние белой вещи, если она со временем полиняла? В дело вступает обычная пищевая сода, которая есть в практически любом доме. Можно ли отстирать ей полинявшую вещь белого цвета? Да! Просто добавьте ½ чашки (90 г) в барабан стиральной машины вместе с одеждой и обычным моющим средством перед стиркой. Пищевая сода заставит сиять вашу белую футболку с новой силой. К тому же это средство устраняет неприятные запахи.

Используйте перекись водорода, если вещь полиняла

Если любимая белая водолазка выглядит бледно и грязно после очередной стирки, то в следующий раз стирайте ее с добавлением перекиси. Смешайте 1 чашку (240 мл) перекиси водорода со стиральным порошком и постирайте как обычно. Но не стоит увлекаться этим средством — оно может быстро ослабить ткань. Как отстирать полинявшую черную вещь

Заварите кофе или чай

Освежить черные и темные вещи можно с помощью кофе или черного чая. Заварите 2 чашки (470 мл) очень крепкого чая или кофе и «угостите» темные вещи напитком. Замочите примерно на 2 часа, а затем постирайте одежду в мягком режиме. Помните, чем крепче кофе или чай, тем темнее будет конечный результат. И сушите черные вещи правильно — ни в коем случае не вывешивайте одежду на солнце.
« Что делать, если банкомат не возвращает карту
Выбираем идеальный пылесос »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.