Как отучить кота точить когти о диван

У вас дома живет чудесный котик или кошечка? И вы, наверное, очень любите своего питомца. Однако то, что он точит свои коготки о ваш диван или стул, вам вряд ли нравится. Все мы понимаем, что котикам просто необходимо стачивать когти – такова их природа.
И специальная когтеточка в доме, конечно, имеется. Но мурчащее создание почему-то предпочитает точить когти о любимое кресло хозяина.


Что поделаешь: кошки – создания с характером. Место, которое вы выбрали своему питомцу для туалета, ему кстати тоже может не очень понравиться, в отличие от какого-нибудь угла в прихожей Ваши же поучения на это пушистое создание почему-то не действуют.


Что же остается делать? Развести руками и смириться? Тоже вариант :). Однако сперва вы можете попробовать средство, которое, несмотря на простоту приготовления и ингредиентов, отлично работает). Хотя котики его, конечно, не одобрят.


Вам понадобятся:
жидкость для мыться посуды;
эфирное масло розмарина;
вода;
бутылочка с распылителем

Способ приготовления средства очень прост. Бутылочку заполните водой примерно на ¾. Добавьте несколько капель средства для мытья посуды. Затем добавьте 10 капель эфирного масла розмарина. Закройте бутылку и хорошенько перемешайте. Готово!
Распылите состав на те места, от которых хотите отпугнуть своих питомцев. Запах отпугнет их от места, не важно, чем они хотели там заняться: поточить коготки или сделать свои туалетные дела. Поначалу ваш любимец, конечно, будет не очень доволен, зато вы спокойны

Кстати, средство работает и на собаках. А еще оно хорошо тем, что точно не навредит вашим любимцам.
« Как оформить спальню
Секреты чистоты скандинавских квартир »
  • +54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Средство отлично работает на мужчинах: от такооо запаха они точно сбегут))))
0
Самый лучший вариант-нулевой -котю усыпить.
+1
Заполнить бутылку на3/4-неточное описание процесса, т.к.не указан объём этой самой бутылки.А мы своим котам отдали тот стул, что они очень любят драть, только ножки и спинку отломали.Работает, хоть и весь уже истреплен.
+1
Мой котя, умничка))** не дерёт мебель)), но иногда любит дерануть ковёр на полу))) А так, у него есть дралка- доска.Вот на ней он и отрывается)))
+3
Если вся квартира провоняет розмарином, от которого кошек с души воротит, то их жизнь у вас будет мучением. Или отдайте кошку или уж пусть диван дерут :)