Как быстро очистить стены от старых обоев

Косметический ремонт — дело несложное. Но и в нём есть свои нюансы. Например, в переклейке обоев. Чтобы новые обои хорошо держались и гладко прилегали к стене, нужно хорошо ее зачистить.
Старые обои должны быть тщательно удалены, чтобы предыдущий слой поклейки не исказил и не испортил со временем новый, и не просто оторваны, а сняты по всем правилам. Иначе вздутие, бугры, пятна при наклеивании свежих слоев обоев неизбежны.


Все обои натягиваются при высыхании. Поэтому любая неровность, шероховатость может стать причиной их отслоения или трещин.


Как быстро снять обои

Как снять старые обои? Для начала отключи электричество, заклей розетки и выключатели. Приклей полиэтиленовую пленку к плинтусу по всему периметру помещения. Подготовь помещение.


Переходи к обоям. Отогни сверху возле потолка старые обои шпателем и потяни их вниз. Срывай целыми полосками. То, что останется расчерти ножом на квадраты. Главный секрет в перфорации. Когда ты разделишь большие куски обоев на маленькие, с ними легче будет справиться. А вода сквозь надрезы сможет проникнуть вглубь.

Вместо ножа можешь использовать и другие инструменты: обойный тигр или валик с иголками. Обойный тигр, например, позволяет быстро перфорировать большие площади и благодаря своим мягким колесикам не повреждает шпатлевку или штукатурку.

Далее смочи стены. Либо распылителем, в который залей теплую воду с каплей жидкого мыла, либо пройдись по ним мокрой губкой. Через несколько минут сними остатки обоев шпателем. Зачисти стену полностью до бетона или до основания.

Как легко снять обои? Еще один способ: использовать парогенератор. Паром можно быстро размягчить и обои, и клей под ними. А затем уже тем же шпателем снять отваливающееся покрытие. Если парогенератора нет, можно использовать обычный утюг, применив функцию отпаривания.

Если обои клеились на очень прочный или водонерастворимый клей, не лишним будет зайти в магазин стройматериалов и приобрести в нём специальную растворяющую жидкость. Используют ее так же, как мыльную воду.

Придется немножко потратиться, но зато сэкономишь время на отдирании. Какой бы вид старых обоев ни использовался — бумажные, текстильные, виниловые, флизелиновые, — специальная жидкость растворит любые.
« Как спасти дом от моли
Как подобрать цвет кровли »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.