Чем подкормить деревья и кустарники осенью

Осенью растения отдают свои плоды и готовятся к зимней спячке. Поэтому в этот период важно подкормить плодовые деревья и кустарники.


Осенью во всех садах, на всех участках начинается активная подготовка к зиме. У садоводов всё ещё много работы, одна из важных задач — подкормка плодовых деревьев и кустарников. Расскажем, какие удобрения, как, когда и в каких количествах нужно вносить под плодовые осенью.

Подготовка сада к зиме



Плодовые деревья и кустарники в саду принято удобрять трижды в год: весной, перед цветением, после уборки урожая и осенью, когда замедляется рост побегов и растение копит в корнях питательные вещества на зиму. Осенняя подкормка нацелена на то, чтобы помочь дереву пережить зиму, справиться с холодами и весной начать обильное цветение.
Важно! Если вы рассчитываете на то, что внесённые осенью удобрения останутся до весны и помогут дереву «проснуться» — вы ошибаетесь. Всё, что будет внесено вами в почву в сентябре и начале октября, благополучно будет вымыто водой во время таяния снега и первых весенних дождей.


Давайте сразу выделим три основных правила осенней подкормки плодовых:
Затягивать с внесением удобрений нельзя! Совсем скоро процессы вегетации закончатся, дерево просто не успеет усвоить полезные вещества, и они пропадут даром. Или того хуже — удобрения спровоцируют продолжение вегетации, растение не успеет «уснуть» до холодов. А это чревато вымерзанием. Вносите удобрения под плодовые в сентябре, в южных регионах — до середины октября, пока ещё стоит хорошая, сухая погода.Помните, что азот стимулирует процессы вегетации! Поэтому азотные удобрения оставьте для весенней подкормки, когда они точно будут нужны и полезны для плодовых.Осенью удобрения целесообразно вносить в сухом виде, под перекопку или с помощью рыхления почвы. Полезные вещества будут растворяться в почве постепенно, поступая к корням растений. Жидкие удобрения тоже оставьте на весну.

Осенью садоводы рекомендуют использовать следующие удобрения:
Древесная зола. Она не содержит хлор и азот, что важно именно для осенней подкормки. Зола улучшит структуру почвы и предотвратит её закисание. Под взрослое дерево нужно минимум полведра древесной золы, которую сверху засыпают грунтом, чтобы не смыло водой.
Фосфорные. Они направлены на развитие именно корневой системы, что осенью очень полезно для плодовых растений. Вносят фосфорные удобрения на глубину от 8 до 20 сантиметров (в зависимости от размеров дерева или куста). Под дерево нужно 30 граммов удобрения, под куст — до 20 граммов.
Калийные. Помогают растениям стойко перенести зимние морозы. Вносят такие удобрения в разрыхлённую и предварительно политую почву. Нужно примерно 10 граммов на квадратный метр. Не забудьте потом прикрыть разбросанное удобрение грунтом.
Калимагнезийные. Тоже калийное удобрение, но с добавлением магния. Помогает улучшить структуру почвы и повысить плодородие. В целом, этот вид удобрений рекомендовано вносить в жидком виде, поэтому многие специалисты советуют использовать его весной. Или в конце августа–начале сентября, не позже.
Комбинированные, универсальные удобрения. Их чаще всего используют, если решено осенью посадить саженцы. Дозировку всегда смотрите на упаковке удобрения.


Конечно, не помешает плодовым растениям внесение перегноя и компоста осенью. Просто перекопайте почву вокруг ствола, на площади его кроны, смешивая перегной или компост с грунтом на глубину до 20 сантиметров.
Важно! Калийные и фосфорные удобрения настоятельно советуем вносить одновременно — вместе они работают намного эффективней.
Кстати, некоторые садоводы от перекопки земли с целью внесения удобрений отказываются. Они вырывают в приствольном круге 8–10 лунок глубиной до 20 сантиметров и насыпают сухие удобрения туда, затем просто зарывая лунку. Тоже эффективный способ доставить полезные вещества поближе к корням растения.

Приведём вам проверенные временем и многими садоводами рецепты подкормки разных видов плодовых:
Для яблонь и груш потребуется 8 килограммов компоста или перегноя, если дереву пока нет 10 лет. Если уже есть, увеличиваем дозу до 20 и даже 30 килограммов для деревьев старше 20 лет. Также добавляем до 20 граммов сульфата калия и примерно 25 граммов суперфосфата.
Для смородины, крыжовника и малины нужно по 12 килограммов перегноя или компоста (под каждый куст), плюс до 30 граммов суперфосфата и такое же количество сульфата калия.
Для вишни и сливы доза сульфата калия уменьшается до 10 граммов, суперфосфата — до 20 граммов. А перегной и компост под эти плодовые деревья специалисты рекомендуют вносить в разбавленном виде 1:10, просто залить водой и потом по пол-литра под каждое дерево в уже взрыхлённую почву.
Важно! Опытные дачники чередуют внесение удобрений. Одной осенью вносят исключительно компост, перепревший навоз, а на следующий год — только минеральные удобрения. Такой подход показывает неплохие результаты.

Не пренебрегайте осенней подкормкой плодовых, если вы хотите получать хорошие урожаи и помочь растениям перезимовать. И не забывайте, что осенью в саду вас ещё ждут следующие работы:
Побелка стволоввсех деревьев в зиму.
Осенняя обрезка плодовых.
Приствольные круги после внесение удобрений целесообразно мульчировать, чтобы полезные вещества подольше сохранялись в почве, а корни были надёжно защищены от сильных морозов.
« Как подобрать цвет кровли
Как выбрать полотенце для кухни »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за полезную информацию.