Секреты, позволяющие сделать сад интересным

Узнаем про интересные визуальные эффекты, которые можно применить для обустройства большого сада.


Этот большой сад в северном Сиднее был разработан Джули Картлидж (Julie Cartledge). Для нее ландшафтный дизайн — не просто работа, а способ выразить себя через творчество. Сейчас Джули сосредоточена на обустройстве больших пространств, что помогает ей смотреть на свое ремесло в более широком смысле.
Сегодня мы публикуем 11 визуальных эффектов от Джули Картлидж на примере одного сада, который занимает почетное место в ее портфолио.

Эффект № 1. Интригующая перспектива

Иначе — дорожка, которая уходит из поля зрения. Большие сады хороши только при условии использования перспектив, которые побуждают вас двигаться по дорожкам и открывать для себя местность. Словом — путешествовать. На маленьких участках до 2 соток создание таких эффектов невозможно, но уже начиная с 3-4 соток у вас есть возможность использовать место для того, чтобы создать целый парк.


Перспектива — это в первую очередь интрига. А ландшафтное садово-парковое искусство — инструмент для ее создания. Извилистые дорожки, которые то сужаются, то расширяются, создают эффект «текучести» пространства, что позволяет воспринимать сад как место для интересных и новых открытий.

Эффект № 2. Повторение растений

Повторение растений является ключевой особенностью в этом саду. Стандартные розы, кусты-топиари, однотипные хвойные разбросаны по всему саду и создают ощущения целостности образа.



Эффект № 3. Чередование зон

Большой сад также должен изменять темп и настроение. За большой беседкой должен идти огород, после патио сразу начинаться розарий, а газоны обязательно должны быть окружены кустарниками или деревьями, а не только низкорослыми растениями.


Проще говоря, сад должен чередовать в себе зоны, которые контрастируют друг с другом.

Эффект № 4. Обрамление проходов

Перголы, арки — все это знакомо любому садоводу. Но обрамление прохода — это не просто перекладина. Оно должно создать эффект таинственности, к которому лучше всего подходят густо плетущиеся растения, а не миниатюрные плетистые розы.


Эффект № 5. Простая геометрия

При обрезке растений очень часто мы пытаемся создать слишком сложные конструкции. Или наоборот — ограничиться тремя шарообразными растениями, выставленными в ряд. Выход из такой ситуации — простая геометрия, которая подразумевает присутствие в одной композиции 1-2 крупных растения и 2-3 маленьких, низкорослых.


Эффект № 6. Многослойность пространства

Легко объяснить этот эффект можно на примере установки обычных скамеек. Например, вы решили поставить одну — у дома, а другую — где-нибудь в тенистой части сада. С первой все понятно, а вот вторую, как часто бывает, ставят спинкой к границе участка. То есть располагают по периметру. Многослойности же можно добиться за счет расстановки мебели вокруг центра участка, а не просто по краям. Например, тогда лавочка будет стоять у центрального газона, а за ней — дорожка, по которой можно пройтись от домика до конца участка и обратно.

Эффект № 7. Дикие уголки

Некоторые места вашего сада просто обязаны быть оставленными на самообеспечение. Добиться такого можно, используя неприхотливые растения.
Эту часть, при желании, можно огородить, чтобы разрастающиеся растения не мешали огороду или декоративным посадкам.


Эффект № 8. Экзотика

Без экзотических растений, оттенков, орнаментов или просто иностранных традиций сад смотрится однообразно. Конечно, если вы хотите создать эталонный русский сад, вам следует воздержаться от экзотики, но в большинстве случаев она лишь помогает.

Эффект № 9. Асимметрия

Если у вас уже есть в распоряжении ровная дорожка, которая по сути сама уже является перспективой, то посадки можно организовать по принципу асимметрии. Но это не значит, что они совершаются хаотично. Посмотрите на фотографию ниже — здесь идет четкое чередование культур с небольшой разницей, что позволяет сделать дорожку более интересной. При этом использовались здесь всего лишь несколько типов растений, а не все, что попалось под руку.

Создать похожую композицию можно, выбрав растения с разной формой кроны:
Хвойные растения с вертикальной формой кроны
Компактные деревья с шаровидной кроной
Лечебные силуэты деревьев
Деревья и кустарники с ажурной кроной для украшения дачи

Эффект № 10. Цветовой контраст

Окружающей нас в саду зелени обязательно нужен контрастный материал. При этом дерево не всегда справляется со своей задачей, сливаясь с пейзажем. Для этих целей вам скорее подойдут мощения из плиток, глиняные скульптуры, каменные сооружения или окрашеное дерево.

Эффект № 11. Вертикальное озеленение

Оно может быть настенным, а может и подвесным. Главное возвести его в ранг целого тренда, выделить достаточно места и выдерживать определенную стилистику. Например, футуристическую, минималистичную или, как на фотографии выше, в стиле эко.

« Какие вещи можно забрать из номера отеля без...
Альтернативное применение сахара в быту »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.