Почему нельзя выбрасывать старинную посуду

Эпоха советского шика прошла, и уже практически все квартиры тщательно очищены от вещей, которые ранее считались предметами роскоши.


Современные дизайнеры хором кричат о том, что надо выбрасывать совершенно всё: от старых дверных ручек до дорогущих антикварных инструментов.

Советский хрусталь


В чём-то они правы, ведь стиль современного помещения сильно отличается от советских представлений о комфорте и уюте.



Всем хочется, чтобы их жилье выглядело дорого и стильно, однако понятие «дороговизны» сильно изменилось за последние 20 лет.

Раньше были очень популярны вычурные вещи, которые любой современный трезвомыслящий дизайнер сочтет ужасной вульгарщиной. Сейчас большинство интерьеров основано на простоте, натуральности и функциональности. Практичность вещей имеет огромное значение.

Однако есть небольшой список тех советских ценностей, которые могут неплохо вписаться в интерьер современной квартиры или дома. Конечно же, не стоит перебарщивать, но и выбрасывать их тоже будет крайне глупо.

СОВЕТСКИЙ АНТИКВАРИАТ, ПОДХОДЯЩИЙ ПОД СОВРЕМЕННЫЙ ИНТЕРЬЕР

Хрусталь
Хрусталь советских времен на самом деле очень красив. Особенно если им не уставлены все полки!

Во-первых, смело используй ту хрустальную посуду, которая у тебя есть. Не стоит хранить ее на черный день, как это делала твоя бабушка.

Возможно, стоит продать советский хрусталь, точнее, большую его часть. Однако можно оставить самые любимые вещи: вазу, пару бокалов и конфетницу. Такое небольшое количество антикварных вещей изящно впишется в изысканный современный интерьер кухни или гостиной.
Ковер
Качественные шерстяные ковры всё еще очень дорогие. Да и вписать такую роскошную вещь в интерьер совсем несложно! Самый важный совет здесь, как и в случае с хрусталем, — умеренность.
Не стоит завешивать все стены коврами, да и на полу не нужно стелить слишком большой ковер. Выбери самый любимый небольшой коврик и постели его под обеденным столом, например. На красивом ламинате он будет смотреться очень стильно.
Посудные сервизы
Мы бы не советовали использовать всю посуду из сервиза, да и, скорее всего, ее будет слишком много для современной кухни. Однако в наборах советской посуды бывают очень красивые большие тарелки для тортов, например.

А есть и просто потрясающей красоты сервизы, такие сейчас нигде не найдешь. На моей кухне есть набор блюдец и тарелка для торта из прозрачного стекла с позолоченными краями. Выглядит очень изящно и даже по-современному! Это моя любимая посуда. И о бабушке напоминает.
Вот еще один небольшой совет от редакции: из старой посуды можно сделать красивые лампы, торшеры, плафоны для светильников и даже вешалки!

При аккуратном обращении старая посуда может здорово разнообразить интерьери привнести немного антикварного шика в современный дизайн.
« Как сервировать поднос
Ароматический диффузор своими руками »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Бережно храню чайный сервиз (1820 года.) Пять поколений передают его из рук в руки.Вот посуду раньше делали… художественная роспись сохранилась яркая, без царапин… и сколов…
+15
«Современные дизайнеры» не ведают, что творят… велосипед в жилой комнате — это конечно, это очень уютно и тепло. И если автор считает, что уютно — это когда ДОРОГО и стильно, то пусть считает — мещан во все времена хватало, как и людей с полным отсутствием чувства стиля. Но не надо говорить за ВСЕХ — это моветон…