Как выбрать дизайн ванной комнаты

Современный дизайн интерьера всё больше тяготеет к простоте и минимализму. Именно поэтому среди дизайнеров в последнее время стал настолько популярен переходный стиль.
Что подразумевает этот стиль? Натуральные материалы, пастельные тона, которые призваны создать уют и особую эстетику. Особенно хорошо этот стиль выглядит при оформлении ванной комнаты.

Сегодня мы расскажем, как оформить ванную в переходном стиле и какие основные нюансы нужно учесть.

Современный дизайн ванной комнаты

Переходный стиль — это современный стиль с теплым и комфортным оформлением. Переходный стиль сочетает в себе простоту линий с комфортом традиционных решений в интерьере. При разумном подходе такое смешение стилей даст великолепный результат: уютное помещение, наполненное светом и гармонией.
Как же добиться переходного стиля? Какие элементы использовать? Давай разбираться вместе.

КАК ПРИМЕНЯТЬ ПЕРЕХОДНОЙ СТИЛЬ

Цветовая гамма
В этом стиле дизайнеры предлагают использовать сдержанные и натуральные оттенки. Например, палитра земли: цвета хаки, светлого шоколада, загара, молочного крема. Эти оттенки обеспечат тебе чувство комфорта и защищенности, а также помогут расслабиться.
Ванная в этом стиле должна выглядеть светло и дарить чувство расслабленности. Поэтому стоит обратить внимание на белый, серый, бежевый и голубой цвет. Также можно присмотреться к цвету слоновой кости и серебристым оттенкам. Подобная палитра идеальна в интерьере ванной.


Функциональность
Одна из главных особенностей ванной комнаты в переходном стиле — ее функциональность. Подразумевается, что она оснащена полочками, тумбочками и поручнями, которые используются максимально эффективно и обеспечивают комфорт. Каждый сантиметр пространства в таком дизайне используется по максимуму, поэтому этот стиль так хорош для комнат маленького размера.


К слову, в переходном стиле дизайнеры предпочитают заменять громоздкие ванные на удобные душевые кабины. В этом есть своя прелесть.

Тумбочки и шкафы
В переходном стиле все тумбочки, ящики и шкафчики хорошо вписываются в пространство и максимально функциональны. Зачастую в переходном стиле используются деревянные поверхности, окрашенная древесина и декоративные детали. Это не обязательно должна быть дорогая древесина редкой породы, главное, чтобы у материала была красивая текстура.

Столешницы, раковины и смесители
В переходном стиле, как правило, используются раковины из кварца, гранита или мрамора. Часто раковины встраивают в мебель или же поднимают над ней, чтобы образовать дополнительное пространство. Смесители и краны выполнены из нержавеющей стали или хрома. Важны не столько материалы, сколько их сочетание друг с другом.

Напольное покрытие
Обычно в ванных комнатах переходного стиля используется керамическая или каменная плитка. Часто дизайнеры предпочитают использовать матовую плитку для пола, ведь это прекрасный способ снизить скольжение и не навредить общему стилю.

Тебе может показаться, что это какой-то богемный стиль, который будет стоить больших денег. Однако всё можно создать из простых и недорогих материалов. Ведь здесь важна именно текстура покрытия и ее сочетание с другими элементами. Нужно создать плавные переходы, гармоничные сочетания во всём — тогда у тебя получится самая красивая ванная комната.

Главная прелесть переходного стиля — атмосфера спокойствия и уюта. Никаких резких углов, кричащих цветов и лишних вещей. Каждый элемент оформления должен вписываться в единый стиль. Сочетание всех этих элементов поможет создать не просто комнату, а уютное место, в котором будет приятно проводить время.
« Интересные дачные интерьеры
Необычное применение полиэтиленовых пакетов »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.