Почему нужно реже стирать

С современными стиральными машинами стирка стала не утомительным, а очень даже приятным занятием. Сортируешь вещи, закидываешь их в машинку, засыпаешь порошок, а потом вынимаешь и развешиваешь — вот и вся стирка.
Однако в простоте этого процесса есть и обратная сторона: мы стали стирать чаще.


Иногда в стирку отправляются вещи, которые надели раз или два. Дизайнер Стелла Маккартни считает, что нужно отказаться от этой вредной привычки. Она призвала стирать реже или вовсе отказаться от стирки некоторых вещей. Мы решили разобраться, почему же так?

Можно ли стирать вещи

«В жизни есть фундаментальное правило: если нет нужды мыть, то и не нужно этого делать», — заявила в своем интервью Стелла Маккартни, известный британский модельер. Она считает, что одежда не нуждается в частой стирке, а некоторые вещи можно вообще не стирать.
Для этого у нее есть два неоспоримых аргумента — быстрый износ одежды и огромный ущерб экологии. Обе причины заслуживают внимания, начнем, пожалуй, с последней.
Эксперты в сфере экологии согласны с модельером, они твердят об этой проблеме уже давно. Вся беда в дешевой одежде, в которой содержится акрил и полиэстер. Каждый раз, когда мы стираем одежду в стиральной машине, в окружающую среду попадает примерно 9 миллионов микрочастиц пластика, которые медленно убивают нашу планету.


На их количество также влияет то, как мы стираем. Однако факт остается фактом: чем чаще мы стираем, тем больше выделяется микрочастиц. Дизайнер рекомендует, если уж ты стираешь, выбирать минимальную температуру и использовать жидкие средства для стирки.


Жидкие порошки более мягкие и не создают такого трения между тканями, как сухие. Чем меньше трение, тем меньше частиц выделяется. По этой же причине не стоит перегружать стиральную машину.
Вторая причина — быстрый износ одежды. Чем чаще мы стираем вещь, тем меньше она прослужит. А значит, ты быстрее ее выбросишь и купишь что-то новое. Экономией тут и не пахнет. Кажется, что это мелочи, но на деле это сильно бьет по кошельку.

Нужно учиться правильно ухаживать за одеждой и продлевать ее срок жизни. Чем лучше ты заботишься об одежде, тем дольше она прослужит и тем лучше для окружающей среды. А стирка — это последнее, что помогает одежде оставаться новой.
Особенно это касается белья. Маккартни в интервью заявила, что не меняет бюстгальтер каждый день. И с этим соглашаются современные дизайнеры нижнего белья. Они советуют стирать белье в теплой воде примерно после пяти дней ношения и только с мягким средством для стирки.

Не рекомендуется стирать белье в машинке, ведь барабан может повредить деликатные ткани (кружево или шелк). Также могут повредиться косточки и чашечки. Поэтому лучше постирать белье руками. Так оно прослужит в разы дольше и выглядеть будет красиво.
Сейчас всё больше производителей одежды и дизайнеров делают вещи, которые можно стирать реже. Бренд самой Стеллы Маккартни тоже позиционирует себя так. К тому же она пытается популяризировать систему умного ухода за одеждой и привить покупателям мысль о необходимости заботы об окружающей среде.

Людей, говорящих об этом, становится всё больше. Например, Сара Клейтон, руководитель компании «Любите свою одежду», рекомендует не стирать джинсы, а лишь проветривать их между ношением. Если есть пятно, удалить его локально, но не стирать брюки целиком.

Казалось бы, что за глупая идея, нельзя же позволить джинсам зарастать грязью? Однако идею о том, что джинсы не нуждаются в стирке, поддержал человек, действительно разбирающийся в этом, — Чип Берг, глава компании Levi’s. В мае 2014 года он с гордостью заявил, что джинсы, которые на нём, ни разу не стирались.
Через пять лет, в марте этого года, он рассказал американскому каналу CNN, что так их и не стирал. На минуточку, джинсам уже почти 10 лет. В этом и заключается искусство ухода за одеждой. Всем нужно знать, как правильно стирать вещи и стоит ли вообще.

Никто не говорит, что нужно в один день забыть о стирке и ходить в грязной одежде. Конечно же, нет. Говорится о том, чтобы здраво смотреть на вещи. Когда бросаешь вещь в стирку, подумай еще раз, действительно ли это так необходимо?
Если каждый человек начнет бережно относиться к одежде и откажется от бездумной стирки, это поможет сохранить окружающую среду, а еще сэкономить много денег. Если мы будем немного более сознательны, мир вокруг нас станет лучше!
« Шикарные цветочные идеи для сада и дачи
Как выбрать правильный смеситель для кухни »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что за бред!!!
-1
Чистота, залог здоровья! Так же и чистое, свежее бельё… Честно, бред пишут… приплели борьбу за экологию… Представляю, какая вонь идёт от нижнего белья, если его носят несколько дней, не меняя… А у кого маленькие детки? Здесь стирка хроническая идёт. Гигиена! самое важное в жизни людей! Гигиена не только тела, но и белья и одежды… Не поддавайтесь на средневековое варварство!..
-1
До революции в Европе вообще не мылись: нарастёт отвалиться. Что касается химического порошка, то правда: загрязнение окружающей среды.
+1
И зачем выпускают стиральные и посудомоечные машины?
0
Затем, что постельное белье руками стирать очень тяжело.
0
Рабам ведь ПРАКТИЧЕСКИ не обьяснишь что стирать действительно «НЕЛЬЗЯ», иногда надо, но только отдельные вещи!!!
0
Вот где чушь. И надо же пороть такое, а сам-то, кто писал это, наверное от лени уже и трусы проветривает только…
0
Вот уроды! Им, что там за бугром делать не чего? Нам бы их проблемы!
0
5 дней носить нижнее белье это что-то
0
Речь шла только о лифчике, а не о трусах. Все в кучу свалили.