Как избавиться от муравьев на дачном участке

В любом магазине с товарами для сада и огорода сегодня можно приобрести множество средств от вредителей, и от садовых муравьев в том числе. Но что делать, если использовать химические средства на своём участке не хочется?


Предлагаем читателям избавиться от муравьев на садовом участке народными средствами. Часть из них мы опробовали лично, а часть подсказали знакомые дачники. Будем рады, если читатели поделятся методами, которые помогают решать эту проблему им.

Как избавиться от муравьев в огороде навсегда

Зола
Таким образом с муравьями боролась моя бабушка. С наступлением сумерек, когда все насекомые возвращались «домой», она брала лопату и за два-три раза раскапывала весь муравейник. Потом быстро перекладывала его вместе с обитателями в ведро и выносила за пределы участка в лес. А ямку засыпала печной золой. После этого до конца сезона муравьи ее обычно не беспокоили.


Борная кислота и дрожжи
Этот способ помог вывести муравьев на моей даче. Необходимо в банке размешать пачку борной кислоты и пачку сухих дрожжей. Развести немного водой, добавить стакан варенья и полить все места обитания муравьев. Уже на следующий день можно будет заметить мертвых муравьев, на следующий день насекомых станет меньше, а после повторной процедуры они вообще покинут участок.


Нерафинированное подсолнечное масло
Необходимо залить гнезда муравьев нерафинированным подсолнечным маслом. Муравьи чувствительны к запахам и очень не любят запах масла. Говорят, что после такой обработки нежелательных соседей на участке становится намного меньше, но я, честно говоря, лучше использовал бы растительное масло для салата.

Манка и сода
Необходимо взять 1 килограмм манной крупы и одну пачку соды. Всё хорошо между собой перемешать и засыпать муравейник. Единственное условие — делать это нужно в сухую и безветренную погоду.

Дрожжи и сахар
Возьми пакетик сухих дрожжей и примерно такое же количество сахара. Всё хорошо перемешай и засыпь муравейник. По словам дачных экспертов, муравьи после такой процедуры погибают.

Нашатырный спирт
Соседи по даче утверждают, что избавиться от муравьев им помог нашатырный спирт. Надо всего лишь развести маленькую аптечную баночку нашатырного спирта в трех литрах воды и побрызгать места скопления насекомых, после чего они покинут участок.

Красный перец
Еще настаивают пачку красного перца на литре воды с добавлением 300 граммов хозяйственного мыла. Этим раствором поливают муравейники, после чего муравьи точно уходят. Проверено!

Соль
Посыпают муравейник солью, а также разбрасывают ее по муравьиным тропкам и местам наибольшего скопления насекомых.

Пшено
Не очень понятно, каким образом пшено помогает избавиться от муравьев в саду, но многие садоводы утверждают, что им помог именно этот способ. Существует версия, что муравьи ошибочно принимают пшенную крупу за яйца муравьев и доставляют в гнездо.
Там зерна под действием влаги разбухают и забивают ходы. Итог — гибель матки от голода. На практике пшено с большей вероятностью привлечет птиц, которые могут склевать муравьев, а могут и уничтожить твой урожай.

Главная мечта дачника — получить хороший урожай, который будет долго храниться. Пытаясь защитить свою растительность от вредителей, садоводы и огородники покупают множество ядов. И совершают большую ошибку. Есть альтернатива — использовать народные средства, например пищевую соду.
« Шикарные клумбы с хостами
Как сжигать мусор на участке, чтоб не платить... »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пшено точно не помогает, пробовала. Купила в магазине фикс прайс шприц-тюбик «Великий Воин»-муравьи пропали. Один раз купила в готовом растворе, но больше он мне не попадался
0
а йод?