Идеи зонирования обеденной зоны в маленькой квартире

На крохотной кухне едва хватает места для необходимой техники, а скромная площадь гостиной не позволяет разместить в ней полноценную столовую? В этом материале рассказываем, где и как обустроить обеденную зону даже в самой маленькой квартире


Немногие могут позволить себе выделить в квартире отдельное помещение для столовой, но иногда не получается найти место даже для обычной обеденной группы. И что же в таком случае делать — отказываться от необходимой техники, урезать рабочую зону и лишать кухню функциональности в пользу одного-единственного обеденного стола?
Конечно же, нет. Мы знаем минимум восемь способов организовать небольшую, но комфортную столовую зону даже в самой маленькой квартире — и не только на кухне.

Небольшой стол и стулья

Если в квартире живут 2-3 человека, а размеры кухни позволяют выделить пару свободных квадратных метров, можно организовать вполне традиционную обеденную зону со столом и стульями. Чтобы не загромождать и без того небольшое пространство, выбирайте компактную мебель, в идеале — светлого цвета или прозрачную, без массивных деталей, привлекающих лишнее внимание.




Мебель-трансформер

Трансформеры — идеальный вариант для квартир-студий и тех случаев, когда на кухне совсем мало места и столовую зону нужно перенести в другое помещение. Современный рынок предлагает самые разнообразные вариации столов-трансформеров: от простых раскладных механизмов до сложных многоуровневых систем. Для гостиной лучше всего подойдут модели, в которых журнальный столик превращается в обеденный стол и обратно.


Угловой столик с диваном

Угловые диваны — нередкое явление для маленьких кухонь в домах советской постройки. И действительно, с двух сторон такого диванчика смогут разместиться сразу несколько человек, а если подставить к столу ещё пару стульев, то места хватит для всей семьи. Обеденный стол лучше выбрать круглый или овальный, чтобы выходящие из-за стола не ударялись об углы, а дополнительно визуально разгрузить пространство поможет стеклянная столешница.


Столик-полка

Для молодых пар и тех, кто живёт в квартире один, подойдёт вариант столика-полки, вмонтированного в стену: узкий и компактный, он практически не занимает места. Из-за своих маленьких габаритов он предназначен в основном для завтраков и быстрых перекусов, поэтому любителям домашних трапез в компании за таким столиком будет всё-таки тесно.
Если же вам хочется иметь и обеденную зону на маленькой кухне, и возможность организовать полноценный ужин с друзьями у себя дома, можно совместить вариант со столом-полкой и, например, трансформером в гостиной.


Барная стойка

Ещё одна вариация столовой зоны для молодых людей, живущих насыщенной жизнью, — барная стойка. Подберите надёжную столешницу, за которой будет легко ухаживать, удобные стулья и получите идеальную динамичную обеденную зону. А в квартире-студии барная стойка может выступить и в качестве инструмента зонирования, отделяя кухню от остального пространства.


Складной столик

Складной столик подойдёт тем, кому в интерьере важна мобильность: его легко собрать и убрав стулья освободить место на кухне или в гостиной. В сложенном состоянии такой столик не мешает ни готовить, ни делать уборку, а внутри (если речь идёт о вмонтированной в стену модели) можно установить узкие ящики и получить дополнительную систему хранения.


Часть кухонного острова

Кухонный остров — мечта любой хозяйки, но в условиях ограниченного метража от него почти всегда отказываются, в том числе в пользу обеденной группы, которую больше негде разместить. Если же ваша кухня не совсем крошечная, а иметь хотя бы небольшой остров для готовки очень хочется, решить проблему можно, совместив два в одном: выбрать модель острова с выдвигающейся или откидной столешницей.


Стол у окна

И наконец, вариант для тех, кого вид из окна если не вдохновляет, то хотя бы не удручает. На первый взгляд, обычный подоконник не играет никакой роли в организации пространства, но если убрать его, продолжить до столешницы или превратить в небольшую банкетку, разместить столовую группу у окна получится даже в самой маленькой кухне.

« Нетривиальные идеи для зонирования пространства
Преображение спальни с помощью малярной ленты и... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.