Идеи обустройства маленькой кухни

Чтобы небольшое пространство не казалось слишком тесным, можно объединить кухню с жилой комнатой, выделить ее цветом и даже спрятать в шкафу
В поисках решений для оформления маленьких кухонь мы подсмотрели пару интересных идей в проектах российских дизайнеров.

Объединить с гостиной

Анна и Илья Добровольские решили сделать кухню максимально открытой: от зоны гостиной ее отделяет только барная стойка. Основное хранение ребята расположили с одной стороны, а духовку встроили в противоположную стену, что сэкономило пространство.


Расположить в нише

Если места в квартире совсем мало, кухню можно расположить в нише — как в проекте студии «Тор-Ард». На кухне уместились не только шкафы и духовка, но и полноценное обеденное место. Кстати, естественный свет в помещение проникает из фальшокна в перегородке.


Отделить перегородкой

Дизайнеры бюро «Общая площадь» демонтировали стену между кухней и гостиной и взамен установили раздвижную перегородку. Теперь часть кухонной столешницы можно поднять на территорию гостиной: за столом поместятся до пяти человек. При этом сценарии прямой диван в гостиной трансформируется в угловой.


Спрятать в шкафу

Архитектор Алиреза Немати, глава Studio Bazi, встроил небольшую кухню в шкаф. Найти подходящую мебель и технику в магазине не получилось, поэтому все делали по индивидуальному заказу: придумали компактную вытяжку с использованием технологии 3D-печати и формовки металла.

Замаскировать в пространстве

Кухня в этом проекте объединена с гостиной. Дизайнер Анна Хом решила спрятать ее в интерьере: отказаться от верхних шкафов, а нижние тонировать в черный цвет.

Выделить цветом

Чтобы визуально отделить кухню от гостиной, дизайнер Никита Зуб оформил ее в ярко-голубых тонах. Глянцевые фасады не только эффектно смотрятся, но и визуально расширяют небольшое пространство.

Сделать шкафы до потолка

Площадь кухни в проекте дизайнера Марии Глаголевой — всего шесть метров, но помещение не выглядит маленьким благодаря матовым белым шкафам до потолка. Они визуально сливаются с фартуком и потолком и словно растворяются в пространстве. К тому же это удобно с точки зрения хранения.

Продлить столешницу на подоконник

Столешница в проекте студии Lines опоясывает всю кухню и плавно переходит в обеденный стол. Отличное решение, когда из-за маленькой площади не получается оформить удобную рабочую зону.

Использовать мебель-трансформер

Площадь этой квартиры — всего 31 квадратный метр, поэтому места для полноценной обеденной зоны не было. Дизайнер Ирина Носова нашла выход: при необходимости рабочий стол легко превращается в обеденный.

« Как избавиться от запаха гари в квартире
Уборка квартиры под микроскопом »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.