Бюджетные идеи для дачи, которым позавидуют соседи

В начале сезона всегда хочется освежить дачный участок, украсить сад, улучшить дом, добавить что-то новое. Но не всегда на это есть время и средства. Делимся простыми лайфхаками, как обновить территорию, не потратить на это целое состояние и удивить гостей и соседей.

Сад как в журнале

Чтобы создать грядки и цветники оригинальной формы, используйте кирпичи, осколки камней или гальку. Такое зонирование сделает ваш сад аккуратным и придаст ему дизайнерский вид.
Лаундж-зона из палетИз старых палет можно соорудить целую зону для отдыха с угловым диваном и кофейным столиком. Палеты нужно очистить, зашкурить, покрыть защитной влагостойкой эмалью и собрать желаемую комбинацию. А для более комфортного сидения — добавить мягкий матрас и яркие подушки.


Вертикальные клумбы

Из тех же палет можно сделать пристенные клумбы. Прикрепите палету вертикально к фасаду дома или забору и засыпьте внутрь грунт. Высаживать можно все, на что хватит вашей фантазии: цветы, зелень к столу, клубнику и даже огурцы.


Мобильные грядки

Если так случилось и вам достался участок неплодородной земли, не тратьте силы и средства на ее обработку. Возьмите деревянные ящики или сделайте их самостоятельно из досок и наполните грунтом для садовых растений.
В таких «грядках» почва быстро прогревается, их легко укрыть от заморозков или сильного дождя. А еще к ним удобно подходить, что облегчает уход, борьбу с сорняками и сбор урожая.


Оригинальная дровница

Жалко выкинуть старый стеллаж? На даче для него всегда найдется применение. Например, чтобы разместить дрова. Такая дровница смотрится стильно и аккуратно и легко поместится под крышей или навесом.

Габионы

Сделайте из металлической сетки каркас, задайте ему любую форму и наполните камнями. Внутрь получившегося габиона насыпьте цветочный грунт или почву для рассады, а периметр украсьте фонариками или гирляндой.

Ненужный верстак

Если у вас в хозяйстве имеется старый верстак, не торопитесь его выбрасывать. Из него получится отличный стол для больших застолий на свежем воздухе.
Поставьте верстак в саду — под яблоню или раскидистую березу, красиво сервируйте, дополните канделябром со свечами, а на ветки деревьев повесьте гирлянды. Чем не стильное место для фотосессий?

Место для костра

Какие же вечерние посиделки на даче обходятся без костра! С помощью кирпичей или камней можно оформить для них стильную зону. Такой очаг не требует больших вложений и сил, а выглядит гораздо привлекательнее, чем обычные сварные мангалы. Главное — соблюсти все меры пожарной безопасности.
« Как сжигать мусор на участке, чтоб не платить...
Что делать с остатками пряжи »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.