Растения, которые нельзя окучивать

Многие огородники окучивают только лишь картофель. Они точно уверены, что с другими культурами проводить подобные работы нет необходимости.




С одной стороны вроде бы действия неправильные, так как уделять внимание необходимо всем растениям. Но если посмотреть с другой, то хорошо, что некоторые из культур они обходят стороной. Дело в том, что существуют кустики, которые не переносят окучивание. Оно наносит им вред, из-за которого они не дадут урожай.

Какие растения необходимо окучивать

Первым делом стоит разобраться, какие культуры стоит окучивать и, что принесут такие действия.
Польза от окучивания картофеля
Во время окучивания проводиться сразу несколько эффективных работ. Первым делом это рыхление почвы. После рыхления появляется новый объем грунта, где также появятся клубни. После окучивания солнечные лучи лучше попадают к растению. Циркуляция воздуха также улучшается. Прекращается прорастание сорной травы.
Таким образом окучивать картофель обязательно, это принесет ему только пользу.
Почему необходимо окучивать помидоры
Благодаря проводимой процедуре корни растений имеют достаточное количество кислорода и влажности, а также на томатах вырастают дополнительные корешки, что улучшает питание растения. Проведя полив жидкость остается в земляных горках, которая позволяет кусту питаться ей долгое время.
Для повышения урожайности необходимо собирать земляной вал и на капусте.
А вот огурцы категорически нельзя окучивать и рыхлить слишком близко к саженцу.
Огуречные корешки располагаются слишком высоко у поверхности грунта, поэтому совершив даже самую малейшую ошибку можно нанести вред растению.
Если на протяжении долгого времени шли проливные дожди и земля стала жесткой и утрамбовалась, разрешается слегка взрыхлить ее. Это позволит влаге попасть к корням огурцов и напитать растение.
Так же окучивание не переносят зелень
Петрушка, зеленый лук, и укроп не переносят когда их окучивают. Если проводить работу, то они начнут увядать, пожелтеют, в них будет недостаточное количество питательных веществ.
Стоит сделать вывод, что кроме огурцов и зелени, разрешается окучивать все растения. Только эти две группы, категорически против проведения подобных работ.
« Создаём уют своими руками
Как расширить узкий коридор »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
«Проведя полив жидкость остается в земляных горках, которая позволяет кусту питаться ей долгое время» — это как? На нашей планете вода всегда стекает с горок в ямки.
+2
Ну, не знаю… окучивать свёклу или там редис с кабачками-тыквами — оно так себе занятие, как я думаю. Впрочем, автору виднее — может, он/а и морковь для повышения урожайности окучивает...)
+2
Да, моркови от окучивания только лучше, морковь будет вытягиваться и не будет зеленых «попок».