Почему не следует делать ремонт самостоятельно

Ремонт квартиры может растянуться на годы, стать настоящей проверкой прочности для вашей семьи и в итоге – не удовлетворить своим результатом. Ниже – пять причин, почему нельзя делать ремонт самому.

Причина 1. Времени уйдет больше

Любой житель многоэтажного дома знает соседа, который делает ремонт годами. Он сверлит, и сверлит, и сверлит. Этим соседом вполне можете оказаться вы сами, если решите делать ремонт самостоятельно. Время на это уйдет намного больше, чем если бы вы доверили все работы специалистам.



Кадр из фильма «Ну что, приехали, ремонтВо-первых – и так происходит очень часто – вы будете сможете заниматься ремонтом только по вечерам и по выходным (есть еще вариант взять отпуск: но, как правило, редко кто укладывается с домашним ремонтом в свой отпускной 2-недельный лимит). Во-вторых, вы обнаружите, что сами работы отнимают намного больше времени, чем вы рассчитывали. У вас то нет нужного инструмента, то уходит время на изучение технологии – отвлекающие факторы будут всегда.
Вывод: наймите бригаду профессионалов и определите с ними жесткие сроки, когда ремонт будет готов.

Причина 2. Не все работы можно сделать самому

Даже для «простых» работ — поклеить обои, положить ламинат – нужны как минимум два человека. Что уж говорить о более «изощренных» ремонтных работах. Заливка пола бетоном, укладка «теплых полов», установка газового оборудования или монтаж сантехники. Если только вы не профессиональный ремонтник, заниматься этим самому не следует. Это займет массу времени и потребует покупки профессионального инструмента. В конце концов, без четкого знания о том, как делать это правильно, подобные работы могут быть попросту опасны.

Причина 3. Качество вашей работы может быть низким

Вы уверены, что отлично клеите обои (и все остальные ремонтные работы делаете отлично). Возможно, это действительно так. Но на деле ремонт таит в себе массу скрытых проблем.
Например, при поклейке обоев окажется, что стены вашей квартиры неровные. Или вы будете класть напольное покрытие и обнаружите, что полы вашего дома имеют значительный перекос.Все вместе это создает риск того, что качество вашей работы будет низким и вскоре – придется все переделывать заново.

Причина 4. Велик риск «перегореть»

Человеку нужно отдыхать. А если человек приходит с работы и до ночи занимается ремонтом (а потом еще тратит на ремонт все выходные) – об отдыхе можно забыть. Вы рискуете просто «перегореть». При этом состоянии сама мысль о ремонте будет внушать отвращение. Часто именно поэтому самостоятельный ремонт растягивается на годы.
Работ – непочатый край, но вы находите отговорки, чтобы ими не заниматься. Ведра с краской, рулоны обоев и новые плинтуса годами загромождают вашу квартиру и раздражают домочадцев. Время от времени вы вновь бросаетесь что-то делать, но этот запал очень скоро проходит.Квартира напоминает город, пострадавший от бомбардировок. А вы сами выдохлись, устали, ваше тело просит отдыха и покоя.

Причина 5. Экономия окажется мнимой

Часто владельцы квартир берутся самостоятельно делать ремонт из экономии. Действительно, порой ценники ремонтных бригад кажутся запредельно высокими. Но действительно ли вы экономите? Во-первых (об этом выше), вам придется покупать инструмент. Во-вторых, поставьте на чашу весов свои время, силы и терпение вашей семьи. Вы все еще думаете, что самостоятельный ремонт обойдется вам намного дешевле?
« Советы, как заставить интерьер выглядеть дорого
Что можно посадить в июне на огороде и в цветник »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.