О чём мы забываем, оформляя интерьер

Порой, увлекшись декорированием, мы упускаем из вида самое важное — безопасность нашего жилья. Давайте вспомним об основных моментах, которые стоит учесть при оформлении интерьера.

Окна

С окнами связано сразу несколько вопросов безопасности вашего дома.
Во-первых, если в квартире проживают маленькие дети, обязательно снабдите стеклопакеты специальными ограничителями или замками. Во-вторых, если имеются домашние животные, будет разумно присмотреться к «сетке-антикошке»: она оградит животное от выпадение из окна. Если жилье расположено на нижних этажах или рядом с окном имеется дерево, козырек подъезда или иная возможность проникновения, позаботьтесь о решетках на окна (лучше — распашных, чтобы в случае пожара вы могли их открыть и обеспечить себе запасной выход).


Экологичность обстановки

Экологически чистые материалы не краткосрочный тренд, а настоящая глобальная тенденция, которой следует современный дизайн. И это вовсе не прихоть декораторов: ведь от того, что нас окружает, чем мы дышим и к чему прикасаемся, напрямую зависит наше с вами здоровье.



Скользкий пол

При выборе отделочных материалов для пола многие упускают немаловажный момент: в идеале покрытие должно быть противоскользящим. Особенно если в доме есть маленькие дети и пожилые люди. В противном случае позже вы будете пытаться исправить ситуацию с помощью ковров, дорожек, противоскользящей ленты и специальных ковриков.

Датчики

Датчики дыма (пожарные извещатели) — полезные устройства, которые способны своевременно привлечь ваше внимание к возгоранию и задымлению в квартире. Существуют модели, работающие от сети, и беспроводные, на батарейках; при попадании в датчик воздуха со значительной примесью дыма раздается звуковая сигнализация.Также значительно повысить безопасность квартиры помогут датчики утечки воды и газа.



Огнеупорные материалы

Популярность квартир-студий и кухонь-гостиных подсказала нам массу преимуществ с точки зрения оформления интерьера, организации и визуального расширения пространства. Однако притупило наше внимание к вопросам безопасности. А ведь в помещении с открытой планировкой гораздо быстрее распространяется дым и возгорание. Во избежание этого старайтесь выбирать максимально огнеупорные материалы, по крайней мере вблизи «опасных» мест: у газовой плиты, камина (в том числе биокамина или фальш-камина с греющими свечами).



Качественная сантехника и надежные электроприборы

Даже если вы делаете крайне бюджетный ремонт, не стоит экономить на безопасности. Особенно на всем, что касается сантехники и электрики. Только подумайте: дешевый китайский смеситель легко может стать причиной затопления — и тогда «экономия» выльется в расходы на новый ремонт (а то и на возмещение ущерба соседям).



Соблюдение законодательства

Не каждый, задумываясь об изменениях в квартире, сверяется с действующим законодательством. А ведь буква закона пытается оградить нас от небезопасных переделок — и четко прописывает, что можно делать, а что не стоит.

Надежная входная дверь

Надежная входная дверь — защита от непрошеных визитеров. Выбирайте максимально качественный вариант, однако не переусердствуйте с внешней привлекательностью: помните, что излишне броская, солидная дверь может привлечь ненужное внимание грабителей.


Шторы

Если вы живете не слишком высоко, в темное время суток окна квартиры отлично просматриваются. Это может сыграть на руку недоброжелателям: они получат нужную информацию, просто наблюдая за вами (например, о том, где вы храните деньги и украшения). Обзаведитесь плотными шторами — и при необходимости скрывайте то, что происходит в доме, от посторонних глаз.


Автоматическое включение света

Если вы часто задерживаетесь на работе допоздна, ночуете вне дома или бываете в командировках, а квартира пустует, позаботьтесь об автоматическом включении света вечером в ваше отсутствие (помогут лампы и гирлянды с таймером, умные розетки и т.д.). Это создаст видимость того, что дома кто-то есть, и снизит риск визита недоброжелателей, вычисляющих пустующее жилье по темным окнам.

Датчики движения

Уезжаете в отпуск и опасаетесь визита грабителей? Установите у входной двери и в оконных проемах «умные» датчики движения: обнаружив вторжение, они тут же отправят сообщение на ваш смартфон.

Бытовые привычки

Этот момент не относится к оформлению интерьера, однако напрямую связан с безопасностью вашего дома. Внимательно следите за тем, что вы выбрасываете и подкорректируйте некоторые бытовые привычки на этот счет. Так, любые справки, счета, документы, откуда недоброжелатели могут почерпнуть личную информацию, перед отправкой в мусорную корзину следует измельчать. Выбрасывая упаковки от дорогостоящей техники, убедитесь, что на них нет стикера с вашим адресом и прочими данными. Не стоит подсказывать грабителям, куда идти за наживой.

Страхование

Ну и конечно, страхование. Застраховав свое жилье, вы можете быть уверены, что в случае неприятностей ущерб будет хотя бы частично возмещен.
« Как оформить стену в изголовье кровати
Как расстаться с домашним хламом »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.