Интерьер кухни на даче

Как лучше обустроить кухню на даче, чтобы она была удобной, современной, уютной и красивой? Давайте узнаем, что по этому поводу думают дизайнеры!


Хочется, чтобы на даче кухня выглядела опрятной и уютной. Как это сделать? Создать интерьер без серьезных затрат можно, используя данные нашей статьи.

Мебель

Основными требованиями к мебели для кухни на даче являются удобство, практичность, долговечность, простота ухода.
Учитывая разные финансовые возможности владельцев дач, одни приобретают новую мебель, а другие везут туда мебель из городской квартиры. И надо сказать, что из старой мебели можно сделать «конфетку», если приложить немного усилий.
Для обновления шкафов можно использовать самоклеющуюся пленку или покраску, для накрывания столов приобрести новые скатерти, а для обтяжки стульев использовать красивый текстиль. При покупке мебели необходимо выбирать влагостойкие материалы, которые и летом, и зимой буду хорошо выдерживать температуру.
Если вы на даче проводите много времени, то, как правило, здесь используется большое количество посуды. Чтобы спрятать кастрюли, сковородки и другие кухонные девайсы, предусмотрите вместительные навесные и напольные кухонные шкафы.




Отделка пола, стен, потолков

Выбор материала для отделки стен дачной кухни является делом непростым. Из-за большой влажности бумажные обои явно не подходят в качестве настенного покрытия, а недорогая краска тоже может быстро облупиться.
Оптимальный вариант – это наклейка виниловых или флизелиновых обоев, окрашивание влагостойкими красками или отделка керамической плиткой. Почитатели стиля лофт оставляют кирпичную кладку стен в первозданном виде.
Для кухонного фартука идеально подходит плитка. Что касается полов, для подчеркивания дачного колорита в качестве напольного покрытия подойдет только натуральная древесина. Бюджетным вариантом отделки пола на дачной кухне является плитка, представленная на рынке широким ассортиментом. Материал отличается прочностью, влагостойкостью, устойчивостью к перепадам температур.

Цветовая гамма

При выборе цветовой гаммы можно отталкиваться с одной стороны от соображений практичности, а с другой от площади кухни. Если кухня просторная, то темные цвета отделочных материалов усиливают ассоциации с натуральностью, а для маленькой кухни лучше использовать отделку светлых тонов для зрительного увеличения пространства.
Интересным решением является использование нескольких цветов для разделения кухни на зоны: рабочую и место для отдыха.



Стили интерьеров

При оформлении дачных кухонь многие владельцы дач отдают предпочтение стилям прованс, кантри, эко стиль. В их основе лежит использование натуральных материалов или их имитации, а также природных цветов и мотивов.
Прованс «любит» дерево и мелкие цветочки, которые вносят в пространство дачной кухни провинциальную простоту, элегантность и легкость. Стиль кантри отличается некой грубостью и брутальностью, которую создает неприкрытая каменная кладка, как в стиле лофт, невычурная, можно даже сказать грубая мебель, плотный натуральный текстиль.


Эко стиль – это модный и популярный тренд оформления интерьера дачной кухни, в котором натуральность гармонично сочетается с современностью. Основными цветами этого стиля являются зеленый и коричневый, которые в сочетании с мебелью цвета натуральной древесины создают неповторимую гармонию и единение с природой.


Декор дачной кухни

Главным требованием к декору кухни на даче является удобство. Понятно, что вовсе обойтись без украшений вряд ли удастся, но при их выборе надо отдавать предпочтение тем предметам, которые не нуждаются в частом уходе. Мелкие декоративные элементы для дачной кухни точно не подойдут.
Оконные проемы не нужно перегружать особыми тканями и формами. Оптимальным вариантом будет короткий тюль и короткие занавески, подобранные в соответствии со стилем. Дачную кухню можно украсить вазой с букетом полевых цветов, а на стол положить вязаную салфетку и поставить плетеную низкую корзинку с фруктами.

Кухня на даче — фотоподборка


















































































Оформляйте кухню на даче по своему вкусу, чтобы пребывание в помещении доставляло вам удовольствие!
« Как расширить узкий коридор
Выбираем сушилку для белья »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.