Цвета, которые не стоит применять в маленьком пространстве

Существует множество мифов о маленьком пространстве, и большинство из них, предполагают, что единственным цветом, который должен украшать стены любой крошечной квартиры, является белый. И хотя его правильный оттенок может быть идеальным применением в маленьком пространстве, можно попробовать внести в свой интерьер новые краски.



Ваше пространство является личным и поэтому оно должно быть проявлением собственного стиля. Но есть определенные оттенки, которые могут сделать территорию и так небольшого помещения еще меньше, поэтому, если вы хотите максимально использовать все квадратные метры своего дома, стоит знать, какие цвета применять не стоит.

Избегайте: белый

Попробуйте: черный

Воздержитесь от столь надоевшего белого цвета и попробуйте применить холодный матовый черный оттенок. «Многие люди предпочитают белый цвет, потому что хотят создать светлое и открытое пространство, но если вы работаете с комнатой, в которой не очень много естественного света, неправильный оттенок может сделать маленькую комнату тусклой и грязной», — объясняет Сью Уодден. Возьмите один из самых модных, на данный момент, цветов и попробуйте его в ванной или даже в прихожей. Такое применение может показаться нелогичным в маленьком пространстве, но с помощью черного оттенка можно создать нечто уютное, практичное и стильное.


Избегайте: ярко-жёлтый

Попробуйте: бледно-желтый

Яркие оттенки желтого могут казаться слишком интенсивными и пестрыми для того, чтобы применять их на всех четырех стенах. Обилие яркого цвета в помещении может привести к усталости глаз или к головокружениям.

Попробуйте использовать бледно-желтый — на несколько тонов светлее ярко-желтого, такой цвет отлично подойдет для кухни. Светлый оттенок желтого повышает уют в пространстве и делает его визуально больше. Не забудьте применить этот цвет в качестве акцента в других деталях интерьера.

Избегайте: королевский синий

Попробуйте: мягкий серый

Королевский синий можно использовать для придания дополнительной роскоши, но лучше всего его оставить для люксовых особняков.

Сохраните глубокий синий оттенок для ярких декоративных акцентов и подчеркните свои стены при помощи более приглушенного серого. Такой цвет будет отлично отражать дневной свет, в результате чего ваши квадратные метры будут казаться больше.
Принимая во внимание универсальность, этот почти нейтральный тон хорошо работает в любой комнате дома, но лучше всего он подходит для такой области, как гостиная. Серый цвет увеличит пространство и даст вам место для творчества.

Избегайте: красный

Попробуйте: нежно-розовый

Ярко-красный является достаточно популярным цветом, но его довольно сложно использовать в рамках домашнего интерьера. В небольшом пространстве насыщенный красный будет неуместен, зрительно он сокращает пространство, к тому же для глаз такой оттенок будет неприятен. Вместо этого, выберите такую же теплую палитру в более светлом оттенке.

Светло-розовый может стать основным нейтральным цветом как в больших комнатах, так и на маленьких территориях. Персиковые цвета добавляют тепла в пространство, а светлый оттенок делает небольшое помещение легким и воздушным. Используйте его на маленькой кухне, чтобы получить неожиданный всплеск цвета.

Избегайте: оранжевый

Попробуйте: холодный голубой

В небольшом пространстве лучше избегать насыщенных цветов (например, красного или желтого), или хотя бы не использовать их в качестве настенной краски. Ханна Йео, дизайнер из Бенджамин Мур, рекомендует выбирать более легкий голубой цвет для вашей спальни или ванной комнаты. Можно считать это аналогом классической белой краски. Для придания естественной свежести комнате, выбирайте более легкие и холодные оттенки.

Избегайте: шоколадный

Попробуйте: светло-бежевый

Мы находимся в разгар популярности пастельных оттенков, самыми актуальными являются все оттенки бежевого. Выбирая шоколадный цвет для своего интерьера, можно придать и так небольшой комнате, ощущение тяжести. Если вам нравится традиционный вид насыщенного шоколадно-коричневого цвета, но вы хотите, чтобы ваше пространство выглядело просторнее, следует выбирать светло-бежевый, а также смелее использовать аксессуары, узоры и текстуры.

Простой оттенок идеально подходит для создания четкого фона, который не будет выглядеть устаревшим. Обязательно используйте фактуру натуральных материалов, таких как лен или бетон, чтобы получить современный натуральный стиль.
« Гель для стирки за копейки
Приёмы, которые устарели в современных... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И что же, такие озабоченные, люди… вы что, с ума сходите только задницы и рекламируете. На большее ума не хватает????