Ошибки в дизайне интерьера которые легко исправить

Не всем доступен дизайнер. Поэтом мы создаем интерьер своего жилища самостоятельно, делая ошибки, а на исправление их уходят дополнительное время и деньги. Вот несколько типовых ошибок, которые можно с легкостью исправить.

Ошибка №1 Выбирать модный интерьер

Никогда не выбирайте цвет стен «потому что так модно». Это должен быть только ваш цвет, любимый и создающий уют именно для вас. Особенно это относится к спальне, ведь именно там мы получаем наибольший покой и умиротворение после тяжелого рабочего дня. Не обманывайте себя, думая, что со временем вы привыкнете и перестанете замечать дискомфорт, этого не произойдет.


Ошибка №2 Мебель — это весь дизайн

Не потрудившись замерить и спланировать расположение мебели, сразу идете в мебельный магазин и покупаете то, что вам безумно понравилось. В итоге получается такое загромождение в комнате, что передвигаться приходится боком, постоянно натыкаясь на выпирающие углы.
«У моей мамы/бабушки было так» и выставляете мебель по линейке вдоль стен. Комната получается стереотипной и не интересной. Включайте свою фантазию. Тщательно замерьте комнату, учитывая оконные и дверные проемы, выступающие углы и арки. Не бойтесь применять эффект зонирования.


Ошибка №3 Разноцветные потолки, потолки в несколько ярусов

Говорят, что белые потолки визуально расширяют пространства и создают эффект воздушного наполнения светом. Давайте не будем уходить от этого «советского стереотипа» и добавим разработанный план освещения. Разноцветные потолки, без всякого вкуса — тот ужас, который сейчас встречается чуть ли не в 50% квартир.


Ошибка №4 Без меры

Ваше стремление к безупречности, ежедневные думы над каждой вновь приобретаемой вещью. Доведение дизайна квартиры до идеальности. Утомительные поиски той или иной вещицы, элемента мебели. Если уж так сложно найти «свой идеальный вариант» — оставьте все как есть. Мода современного интерьера допускает догму: «во всем должно быть чувство меры».

Ошибка №5 Массивные люстры

Массивные, яркие люстры на кухне и в спальне затмят весь интерес к дизайну. И в прямом и переносном смысле этого слова. Выглядит это безвкусно и смешно. Светильник на кухне не должен нависать над обеденной зоной сверкающим инопланетным кораблем, помните, что приглушенный свет располагает не только к приему пищи, но и к приятной беседе за общим столом. Спальня вообще является самым интимным местом жилища. Не стоит делать из нее королевские апартаменты, вывешивая на потолке каскад из блистающих подвесок или вычурных огромных плафонов. Здесь, для создания спокойной атмосферы, вполне подойдут точесные светильники на потолке и настенные бра для чтения перед сном.


Ошибка №6 Сувениры кругом

Создание зрительного шума посредством выставки множества мелких сувениров во всех углах квартиры. Заходя в такое пространство, наступает ощущение захламленности. Глаза быстро устают от этой пестроты. Отведите специальное местечко для ваших милых и памятных сердцу мелочей. Украшение интерьеру создают крупные формы, но никак не множество мелких статуэток, шкатулочек и ракушек.

Ошибка №7 Окна в пол без красивого вида из них

В последнее время модны окна в пол или панорамные. Многие для пущего эффекта пространства не занавешивают их шторами. Согласитесь, что это прекрасно, если окно выходит на просторы моря, зеленую лужайку или горные вершины. А если на соседнюю многоэтажку? При вечернем освещении вы находитесь как на сцене домашнего театра. А со стороны самой комнаты голые окна смотрятся и вовсе уныло. Поэтому не пренебрегайте шторами, которые сейчас можно подобрать на любой вкус.

Ошибка №8 Искусственные цветы

Искусственные вьющиеся цветы, которые так любят некоторые домохозяйки. Развешивание их по стенам создает не только нехорошую ассоциацию, но и это еще и дополнительный пылесборник. Создайте свой небольшой садик в определенном месте пусть и несколькими растениями, но живыми и цветущими. Будущее за самополивными станциями домашних растений.

Ошибка №9 Фотообои

Фотообои в малогабаритных квартирах смотрятся дешевой подделкой росписи на стенах. Запомните, что фотообои прекрасно смотрятся только в больших и просторных комнатах, — фойе, холлах отелей, больниц и других учреждений.

В нас изначально заложено чувство облагораживания собственного жилища. Создание тепла и уюта. Однако в погоне за эксклюзивностью мы часто делаем не значительные, но все же заметные ошибки в подборе интерьера, пусть они будут совсем маленькими и их можно будет с легкостью исправить.



« Идеи парников для огурцов, способные обеспечить...
Как вырастить ананас на подоконнике »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.