Нужные советы огородникам

Весной садоводы будто и сами просыпаются после зимней спячки: начинают обходить свои владения, планируют посадки, перебирают семена и собирают любую информацию, которая может помочь им в получении хорошего урожая.
Сегодня мы поделимся проверенными лайфхаками, которые не только дают результат, но и упрощают саму возню на участке. Используй эти хитрые, а главное новые идеи для огорода, чтобы выжимать максимум даже из неблагоприятных условий. И не забудь поделиться с соседями.


Идеи для огорода

Метод самокрутки

Нужно прорастить семена без лишней возни? Этот способ позволит уменьшить вероятность заражения саженцев, ведь контакта с почвой тут нет. Попросту разложи семена на туалетной бумаге и скрути в крошечные рулоны. Такие «самокрутки» можно поставить в емкость с некоторым количеством воды и накрыть. За пару дней семена начнут прорастать.


Дрожжи для клубники

Опытные садовники рекомендуют подкармливать клубнику дрожжами. Удивительно, однако этот метод удостоился хороших отзывов. Просто разведи пачку сухих дрожжей в ведре воды, добавь пару ложек сахара и дай настоятся 2–3 часа. Теперь добавь литр этого раствора на ведро воды и можешь смело поливать клубнику.


Удобрение банановой кожурой

Банановую кожуру можно считать бесполезной и выбрасывать, а можно удобрять ею почву. Дело в том, что в такой прикормке много калия, кальция и фосфора. Поэтому банановой кожурой подкармливают, например, томаты, огурцы и даже розы.

Что касается роз, то есть еще один любопытный лайфхак: если хочешь, чтобы срезанные цветы дольше постояли свежими, то добавь в вазу рюмку водки.

Маркеры для посева

За ежедневной суетой несложно забыть, что и где посажено, а потому без маркеров не обойтись. А ведь можно воспользоваться даже пластиковыми вилочками, чтобы отметить место посадки той или иной культуры.

Приспособления своими руками

Инструменты, которые позволяют быстро делать сразу несколько лунок, упрощают процесс и экономят время. Но если подобный инструмент сложно найти в продаже или неохота тратиться, то можно сделать его и самостоятельно. Например, с помощью винных пробок или коробки из-под яиц.

Хранение инвентаря

Хранению инвентаря также следует уделять внимание. Некоторые дачники вполне успешно хранят наборы лопаток, секаторов и прочего в ведре с галькой либо песком — тут инструменты будут в сухости и сохранности.

Клумбы в пнях

На участке нередко остаются пни, которые выглядят некрасиво, однако хозяевам просто лень возиться и выкорчевывать их. А между тем даже пни можно превратить в украшение дачи. Попросту вырежь серединку пня, заполни его почвой и высади цветы. Такая «клумба» станет украшением всей округи.

Это только малая часть любопытных лайфхаков, которые можно использовать на своем участке. Но даже эти идеи для сада и огорода способны принести в повседневную работу что-то новое, что упрощает процесс и улучшает конечный результат.
« Как покрасить яйца при помощи риса
Акцент на стену при помощи простой клейкой ленты »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
классные советы!