Маленький секрет идеального пасхального яйца

Пасхальные яйца — один из символов самого долгожданного весеннего праздника. Сложно представить пасхальную корзинку, в которой нет ни единой крашенки или писанки. Подготовка яиц на праздник стала настоящей традицией, хотя и сегодня только единицы знают, зачем красят яйца на Пасху.
Сегодня мы расскажем об истоках традиции, а также поведает об ошибках. Ведь современные хозяйки по незнанию допускают глупые оплошности, делая не так, как следует, а так, как делают другие.


Почему на Пасху красят яйца

Легенда гласит, что Мария Магдалена преподнесла яйцо императору Тиберию вместе с вестью о том, что Христос воскрес. Правитель скептически отнесся к такой новости, произнеся, что поверит, если яйцо станет алым. В тот же момент яйцо покраснело у всех на глазах, что стало подтверждением слов Марии.


С тех пор яйцо в христианстве считается символом воскресения, а красный цвет символизирует кровь распятого Христа. Хотя со временем верующие стали окрашивать яйца с помощью луковой шелухи, свеклы или моркови и в другие цвета.


Сегодня возможностей для украшения яиц еще больше. Хозяйки всех мастей хвастаются, как мастерски они окрашивают яйца, как наносят различные рисунки и чудные росписи. Но в такой погоне за оригинальностью теряется что-то главное. Мы забываем, что яйцо — это символ праздника, а не доска для демонстрации собственного творчества.

Представители церкви сокрушаются, что миряне идут на глупейшие эксперименты, украшая пасхальные яйца изображениями икон и ликами святых. Конечно, это выглядит необычно, впечатляюще и красиво.
Но многие ли верующие задумываются при этом, что скоро скорлупа со всеми этими прекрасными рисунками, иконами Христа и Божьей Матери полетит в мусорное ведро. Разве такое может не ужасать?

Поэтому священники настоятельно рекомендуют избирательнее подходить к рисункам, которые наносятся на пасхальные яйца. Ведь лучше использовать традиционные методы окраски, проверенные не одним поколением, чем украшать скорлупу наклейками, имитирующими икону. Это не просто глупо с точки зрения верующего человека, а даже кощунственно.
«Яйца лучше красить только в красный цвет, поскольку он символизирует кровь Христа. Красить яйца в любой другой цвет — это отступление от традиций наших предков», — уверен священник Тер Карапет.
Конечно, мы не станем призывать отказываться от украшения яиц с помощью удобной термопленки. Ведь этот способ довольно быстрый и удобный, несмотря на то, что такие крашенки трудно чистить. Но ответственнее подходить к выбору рисунков попросту необходимо.
Для многих верующих красить яйца в преддверии светлого праздника — важный процесс, к которому обязательно привлекают детей. Для таких людей мы уже рассказывали, как красиво красить яйца на Пасху, и делились техниками украшения, которые дают потрясающий результат. Ведь даже с помощью салфетки можно сделать крашенки произведениями искусства.


« Красивые кашпо для сада
Как превратить сезонные овощи и фрукты в... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.