Как побороть лень

Лень — обычное дело для человеческой природы. Но если одни научились успешно бороться с ленью и отдаваться ее власти только изредка, то другие свою борьбу явно проигрывают. А между тем лень мешает доводить дела до конца, выполнять обещания, расти в профессиональном и личностном плане.
И сегодня мы расскажем, как побороть лень и апатию прямо сейчас и обзавестись инструментами, которые помогут отогнать это губительное состояние в будущем. Ведь если не победишь лень, то так и останешься ее рабом.


Как побороть лень

Постоянное откладывание на потом (прокрастинация) и банальная лень всегда идут рядом. Как действие, так и бездействие берут начало именно в человеческой голове. И вот какие мысленные установки одолевают нас при проблемах с ленью и прокрастинацией.

Безнадега

Человек забывает о своих прошлых успехах и не верит в то, что сможет реализовать намеченные цели. Поэтому любое занятие кажется ему бессмысленным и недостойным усилий.


Бессилие

Неверие в свои возможности приводит к уверенности, что результат определяют внешние факторы, которые не находятся во власти самого человека (судьба, случай, позиция других людей).

Недооценивание награды

Лень что-то делать, когда за осуществление действий не ожидается достойной награды. Существует даже термин «ангедония», которым обозначают снижение или даже утрату способности испытывать удовлетворение.


Перфекционизм

Завышенные требования могут поставить человека в тупик, если он почувствует, что не способен сделать всё по высшему разряду. Поэтому тут человек выбирает одну из двух крайностей: или сделать идеально, или не делать вообще. Проще, конечно же, выбрать последний вариант.

Страх успеха

Удивительно, но порой успеха человек боится даже больше, чем неудачи. Он считает, что его достижения — это только случайность, а значит, в дальнейшем поддерживать высокий уровень будет невозможно. Человек переживает, что ожидания окружающих станут неоправданно высокими и при провале он всех разочарует. Это как бояться упасть со скалы и потому выбирать более надежный способ — вообще не идти в горы.

Эти мысленные установки создают иллюзию, что лучше вообще ничего не делать, чтобы не стало хуже. При этом сам человек может и не осознавать, что он ленится, и именно лень создает все эти уводящие в сторону мысли. Поэтому размышления о том, как преодолеть лень, даже не приходят в голову. Но если ты распознал проблему, то приступай к ее искоренению.
Начни утро бодро: прими душ, выпей чашечку любимого напитка, прогуляйся, проветри помещение. Бодрое начало поможет так же бодро заниматься важными делами.

Прокрути в голове цель и вспомни, почему тебе следует выполнить эту работу, какую награду получишь, какое удовольствие испытаешь.
Если работа сложная и продолжительная, то спланируй ее выполнение, разделив на несколько этапов. Отлично, если распечатаешь план и поместишь на видном месте: это послужит напоминанием.
Самое сложное — начать. Поэтому как можно раньше приступи к работе. Очень вероятно, что выполнение окажется увлекательным и остальные этапы дадутся проще, чем планировалось.

Разнообразь процесс. Монотонная работа всегда надоедает, поэтому мы так любим отвлекаться на посторонние вещи. И если впереди много бумажной работы, то чередуй ее с физическими нагрузками: это поможет прогнать лень до конца рабочего процесса.
Настройся оптимистично. Помни, что лениться любят только пессимисты и неудачники, которым уготована роль наблюдателей. А вот оптимистам и активным людям принадлежит весь мир.

Если делать ничего абсолютно не можешь, то испытай любопытную технику. Для этого сядь в неудобную позу и ничего не делай в течение нескольких минут, даже позу не меняй. Совсем скоро так сидеть станет тяжело и работа покажется более предпочтительным занятием.
Правильно мотивируй себя. Помни, что твои успехи — это большая радость не только для тебя самого, но и для близких людей, которые искреннее желают тебе добра.

Борьба с ленью необходима. Бездельничая, человек бесцельно расходует время, которое мог бы потратить на обучение, физическое совершенствование, текущие дела. А ведь даже у самого отъявленного лентяя наверняка есть сокровенная мечта, для достижения которой нужно хорошенько поработать. Но разве сможет он получить результат, не прикладывая усилий? Вряд ли.
Богатые и успешные люди также страдают от лени, но они знают, как побороть лень и усталость, а потому умеют эффективно бороться с этой навязчивой проблемой. Именно по этой причине богатейшие люди мира массово отказываются передавать свои миллионы родным детям. Удивительно, но факт!
« Как стирать обувь в стиральной машинке
Интересное решение для 30-метровой хрущёвки »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.