Способы применения пищевой соды, о которых мало кто знает

Рачительная хозяйка Бритт-Мари, героиня книжки Фредерика Бакмана, и дня не могла прожить без соды. Она справедливо полагала, что вещество может выручить в разных ситуациях, даже самых сложных. Возможности этого продукта почти безграничны.


И применение ему в доме найдется повсюду, будь то лечебные процедуры, борьба с пестицидами или детский досуг.
Мы расскажем о новых способах применения пищевой соды, о которых многие даже не догадываются, а вы уже сегодня можете их испытать.

1. Способ избавиться от отеков ног



После 30 лет у многих людей начинают отекать ноги. Как правило, это связано с накоплением солей в тканях организма. Избавиться от отеков помогает раствор соды.

Залейте 1,5 ч. л. соды 1 ст. кипятка. Опустите в теплый раствор хлопчатобумажные носки, отожмите их и наденьте. Сверху обмотайте ноги пищевой пленкой или натяните полиэтиленовые мешочки. Сверху наденьте сухие носочки. Такие компрессы можно оставлять на ночь. И через 8 часов действие процедуры будет видно невооруженным глазом.

2. Средство для удаления пестицидов с овощей и фруктов



Чтобы смыть с овощей и фруктов воск и пестициды, оставьте их на 15–20 минут в теплом содовом растворе (1 ч. л. соды на 1 л воды).

3. Прием, чтобы сохранить цвет броколли во время варки


Чтобы сохранить при варке яркий цвет брокколи, добавьте в кастрюлю с водой 1 ст. л. соды. Овощи будут выглядеть более аппетитно.

4. Масса для лепки


Из соды и кукурузного крахмала получается пластичная белоснежная масса, которая к тому же отлично затвердевает и не темнеет при высыхании. Чтобы ее получить, смешайте в миске 1 ст. соды и 1/2 ст. кукурузного крахмала. Добавьте 3/4 ст. теплой воды. Размешайте смесь, чтобы не было комочков, и поставьте ее на средний огонь. Варите, постоянно помешивая. Когда смесь загустеет и соберется в один комок, снимите ее с плиты и остудите. После этого можно заняться лепкой.
Картофельный крахмал для поделок, увы, не годится: из-за него масса липнет к рукам, как тесто.

5. Шпаклевка для трещин на керамике


Если смешать соду и клей ПВА в пропорции 1:1, получится отличная паста для затирки небольших трещин в плитке или других керамических изделиях.

6. Таблетки для посудомоечной машины


Чтобы самостоятельно изготовить таблетки для посудомоечной машины, возьмите 1 ст. соды, 1/2 ст. соли, 1/3 ст. лимонной кислоты. Перемешайте все ингредиенты в большой емкости и добавьте в смесь 2–3 ст. л. средства для мытья посуды. Еще раз тщательно перемешайте смесь и оставьте ее на 1,5–2 часа. В это время будет идти химическая реакция. Когда масса перестанет увеличиваться в объеме, наполните ею формочки для льда и дайте высохнуть.

7. Средство от белых разводов на доске


Избавиться от белых разводов на школьной доске можно, протерев ее мокрой губкой с содой.

8. Смеси для выведения сложных пятен


Чтобы удалить желтые пятна от пота на белой одежде, смешайте 2 ст. л. соды, 4 ст. л. перекиси водорода и 1 ч. л. средства для мытья посуды. Нанесите эту кашицу на загрязненные участки и оставьте на 15–20 минут. Будьте осторожнее с тонкими тканями, такими как батист. И не используйте это средство слишком часто, так как на одежде могут появиться прорывы.
Травяные пятна и пятна крови на джинсах можно вывести содой, разведенной небольшим количеством теплой воды. Вотрите эту смесь в ткань с помощью щетки и оставьте на 30 минут. Затем смойте и прополощите одежду.
Сода также отлично справляется с жирными пятнами на пуховиках из микроволокнистого полиамида или полиэстера. Перед стиркой смочите залоснившиеся и загрязненные места водой и вотрите в них соду. Подождите 15 минут, а затем стирайте пуховик так, как вы обычно это делаете.

9. Смягчитель для постельного белья и одежды


Белье станет мягче, если перед стиркой его на сутки замочить в содовом растворе (на 5 л воды нужно 1–1,5 ст. л. соды). Тем самым вы усилите действие стирального порошка и увидите, что вещи стали чище, чем после обычной стирки.

10. Паста, чтобы вернуть белизну подошвам


Смешайте 2 ст. л. соды, 1 ст. л. перекиси водорода и 1 ст. л. воды. Аккуратно нанесите смесь на подошвы кроссовок небольшой щеткой и почистите их.

11. Восстанавливающая ванна после тренировки


Болевые ощущения в мышцах после тренировки снимает ванна с содой. Залейте полпачки вещества крутым кипятком, а когда сода растворится, добавьте этот раствор в теплую ванну. 20-минутная процедура позволяет расслабиться и смягчает кожу.
« Рецепты для отменного урожая
Ошибки, которые мы совершаем при ремонте кухни »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!
+1
А ещё я пью по чайной ложке каждое утро, в течении пяти лет питьевую соду. Вылечил коксоартроз 2-ой степени тазобедренного сустава. Забыл про простудные заболевания. Вот какой это чудодейственный порошок!