Лунный календарь садовода на апрель 2019 года

Второй месяц весны — долгожданное время для садоводов и огородников. В апреле 2019 года посадку овощей и иных культур стоит согласовать с лунным календарем, чтобы получить превосходный урожай.


В средней полосе уже с первых дней апреля начинают готовить участки под посадки. Эксперты рекомендуют согласовывать работы с лунным календарем, а также внимательно следить за погодными изменениями, чтобы избежать неприятностей из-за внезапных заморозков, способных причинить вред молодым посадкам и посевам.
1 апреля: первого числа садоводы и огородники могут заняться посадкой многолетних растений как в открытый грунт, так и в теплицы. В регионах, где теплая погода не установилась, семена и луковицы высаживают дома, чтобы со временем перенести рассаду в сады и огороды. Под влиянием Водолея растения быстро взойдут и будут меньше уязвимы к перепадам температуры.
2, 3 апреля: Луна в Рыбах — отличное время для садоводов и огородников. Ночное светило убывает, позволяя посаженным растениям «отсидеться» в период непогоды и взойти уже в установившуюся теплую погоду. Эти дни подходят для посадки кустарников и деревьев, а также для подготовки грядок для овощных культур.
4, 5 и 6 апреля: 4 апреля Луна убывает, переходя в созвездие Овна. Этот день не подходит для активного ухода за растениями, поэтому можно ограничиться поливом домашних цветов и опрыскиванием деревьев от вредителей. В день Новолуния, 5 числа, удачной будет посадка многолетних цветов. Рост Луны 6 апреля подходит для посадки овощных культур, в том числе скороспелых.
7, 8 апреля: Луна переходит в созвездие Тельца, что позволяет садоводам и огородникам заниматься растениями. Предварительное внесение удобрений в почву поможет новым посадкам быстро войти в силу и укорениться.
9, 10 апреля: Луна продолжает расти, переходя в созвездие Близнецов. Эти дни будут удачными для посева овощей, злаковых культур и семян газонной травы. Тем, кто хочет добиться отменного урожая, стоит прибегнуть к проверенным заговорам, а также полить грядки водой с растворенными минеральными удобрениями.
11, 12 апреля: Луна в Раке — отличная новость для садоводов и огородников. Под влиянием этого союза растения быстро всходят, а их урожайность повышается. В эти дни можно заниматься любыми растениями, в том числе капризными.
13, 14 и 15 апреля: под влиянием зодиакального Льва с посадками овощных культур стоит повременить. В эти дни без проблем пройдет высеивание семян однолетних цветов, не предназначенных на семена, а также растений, несущих декоративную функцию.
16, 17 апреля: растущая Луна в Деве — время для работ с семенами. Их можно высаживать как в сухом виде, так и заранее замочив и дождавшись «проклевывания». Ранние сорта редиса, салатных культур, а также кабачков будут обладать хорошими вкусовыми качествами и быстро созреют.
18 апреля: Луна в Весах — отличное время для работ на приусадебных участках. В эти дни можно перенести рассаду из дома в парники и теплицы, а также заняться посадками в открытый грунт, если позволяют погодные условия.



19 апреля: Полнолуние в Весах — время для отдыха, поэтому растениям не потребуется вмешательство со стороны. Садоводы и огородники могут заняться покупкой инвентаря и борьбой с садовыми вредителями.
20, 21 апреля: под влиянием убывающей Луны в Скорпионе можно сажать лук и чеснок, а также ранние сорта картофеля, не предназначенного для длительного хранения.
22, 23 апреля: Луна перемещается в созвездие Стрельца, и в эти дни астрологи рекомендуют воздержаться от посадок и работы с растениями. Нестабильная энергетика может навредить нежным побегам.
24, 25 и 26 апреля: плодородный Знак Козерога, в котором Луна задержится на три дня, окажет поддержку растениям. В эти дни можно заниматься любыми работами, в том числе высадкой рассады в открытый грунт, прищипкой и обрезкой молодых побегов и стеблей.
27, 28 апреля: Луна продолжает убывать, переходя в созвездие Водолея. Эти дни удачны для работ с землей: перекопки, прополки, удобрения и избавления грунта от вредителей.
29, 30 апреля: Луна переходит в Знак Рыб, и это время удачно для посадки растений, которые развиваются из луковиц и клубней. Последние дни апреля идеальны для посадки сортовых многолетних цветов, а также картофеля.
С помощью лунного календаря проще запланировать работы в саду и огороде, а также поухаживать за домашними растениями, несущими в дом энергетику процветания. Будьте внимательны к посадкам, чтобы вовремя предотвратить болезни растений и в конце сезона собрать отменный урожай, который можно будет переработать на зиму.
« Продуманная планировка очень маленькой кухни
Как подготовить обувь, перед тем, как отправить... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за календарь.