Как побороть лень

Каждый знаком с понятием лени. Все мы знаем, как сложно подниматься по утрам с постели, как легко поставить цель, и как непросто ее добиться. Как же бороться с ленью?


Мы приведем 17 советов. Надеемся, вы найдете те самые свои, которые будут мотивировать вас трудиться во имя достижения цели.

17 советов, как побороть лень

1. Свой день всегда начинайте с позитивных эмоций, контрастного душа, чашечки ароматного чая или кофе. Прогуляйтесь и проветрите помещение.


2. Распланируйте весь день, стараясь ставить только выполнимые задачи перед собой. При этом список дел должен быть у вас постоянно «на глазах».


3. Начать что-то делать сложно, однако, если вы сделаете первый шаг, то дальнейшие дадутся легче.
4. Однообразная работа утомляет сильнее. Старайтесь сочетать физические нагрузки с интеллектуальной деятельностью.

5. Мотивируйте себя. Вспомните о своей семье, которой ваш успех принесет достаток и счастье. Подсчитайте, сколько денег приносит вам работа, когда вы ленитесь, а теперь прикиньте, сколько вы сможете зарабатывать, если вы будете усерднее стараться.

6. Даже за незначительное достижение радуйте себя. Трудно преодолеть лень, если впереди «на горизонте» лишь рутина и беспросветные будни. Сосредоточьтесь на «награде». Вы заметите, как увеличивается энтузиазм, и работа пойдет веселее.

7. Будьте оптимистом! Лень сопутствует только пессимистам, которые концентрируются только на том, как им тяжело, как им приходиться трудиться. А вы делайте акцент, каких целей вам удается достичь.
8. Проявляйте решительность. Никогда не бросайте начатое. Идите только вперед и включайте фантазию и креативный подход для поиска нового метода преодоления сложностей. Придумайте себе бодрящий девиз и вспоминайте о нем всякий раз, когда вас настигает лень.
9. Клин клином! Часто, чтобы начать ремонт, нужно сначала получить вдохновение от красивых фото и роликов в интернете. Вам лень выполнять задачи начальства? Вспомните случаи с увольнением за неподчинение. Подобных примеров много. Главное – найти мотивацию для себя лично.

10. Узнайте время активности своего организма. Люди условно делятся на жаворонков и сов. Ученые отметили, что наибольшую активность организм проявляет с 9 до 12 утра, либо с 12 до 15 часов. Постарайтесь работать именно во время готовности организма к работе. В этот период вы сможете выполнить львиную долю заданий. Результат, несомненно, будет лучше, а о лени вы скоро забудете!
11. Станьте оптимистом. Как правило, лень – признак пессимистичного человека. Оптимисты же двигаются под «знаменем» веры в лучшее, и готовы к удаче.
12. Определите себе дневной режим. Эффективный метод устранения лени – придумать режим дня, четко ограничив время на работу и отдых, сон и обеденный перерыв. Когда организм привыкает к режиму, ему будет легче включаться в работу.

13. Стремитесь к минимализму. Собраться, настроиться на продуктивную работу часто помогает аккуратность рабочего места. Порядок помогает сконцентрироваться на выполнении задача. Беспорядок, захламленность порождает снижение энергии.
14. Если задание большое, делите его на части. Продолжительная работа всегда провоцирует лень, таким образом организм «защищается». Чтобы у вас не «опускались» руки, поделите задачу на несколько частей. Выполняя работу медленно, но уверенно, вы сможете достичь цели в конечном итоге. Этот метод эффективен в большинстве случаев борьбы с ленью.
15. Ознакомьтесь с тайм-менеджментом. Проблема лени для большинства людей кроется в неумении планировать свою время и продуктивно трудиться. Тайм-менеджмент поможет грамотно организовывать свое время, все успевать: и работать, и трудиться.

16. На протяжении дня делайте перерывы. Никогда не трудитесь до изнеможения. Позволяйте организму отдыхать. Если этого не делать, вы «уйдете в минус в плане энергии», и потом вам нужно будет много времени на восстановление сил. Время на отдых будет зависеть от частоты перерывов. Идеальное решение: 45 минут работы и 15 минут перерыва.

17. Займитесь спортом. Спорт дает тонус и энергию.

А к каким мерам прибегаете вы, чтобы быть в тонусе?


« Идеи по перепланировке однокомнатной квартиры
Мини-пруд своими руками »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.