Идеи каменного пола

Натуральные отделочные материалы всегда не теряли своей актуальности, а сегодня они находятся на пике популярности, благодаря многочисленным преимуществам.
Многие домовладельцы при выборе напольных покрытий в загородных домах отдают предпочтение камню, потому что каменный пол – это красиво, прочно, безопасно.
Кроме этого, каменные полы отличаются очень продолжительным сроком службы, на протяжении которого они сохраняют внешнюю привлекательность, первоначальные свойства и качества природного материала.


Возможности каменного пола

Каменные полы в доме дают возможность максимально приблизиться к природе. Выбрав нужный цвет камня, вы можете почувствовать в своем доме неповторимую атмосферу гор или теплого моря, создать сказочную атмосферу.
Мраморный пол перенесет вас в эпоху древней Греции или Рима. А пол из аквамарина, дополненный подсвечивающими лампами, позволит вам ощутить под ногами голубую гладь теплого моря с отражающимися в ней лучами летнего солнца.
Используя фигурную мозаику, можно создать оригинальные изображения фантастических животных или растений, затейливые узоры или абстрактные изображения. Каменные полы создают в доме гармонию, наполняют пространство особой атмосферой и уютом.







Полы из камня: все «за»

По сравнению с другими видами полов и напольных покрытий, каменные полы отличаются рядом преимуществ.
Безупречные показатели прочности. Перед прочностью камня бессильные все виды грызунов и вредных насекомых! Природный материал не пропускает воду, а значит, в помещении никогда не будет сырости.
Продолжительный срок службы. История свидетельствует о том, что каменные полы в старинных замках и дворцах сохранили свою красоту и прочность до наших дней!
Простой уход. Полы из камня не требуют сложного ухода. При появлении пятен на полу их можно легко убрать, а пол всегда будет радовать зеркальным блеском.
Термостойкость. Каменный пол обладает абсолютной огнестойкостью, поэтому он никогда не разрушится под воздействием огня.
Экологическая чистота. Природные камни не выделяют вредных веществ в окружающую среду.









Каменные полы в интерьере

По желанию домовладельца полы в доме можно сделать из мрамора, гранита, сланца, песчаника, травертина и оникса. Мрамор, отличающийся красотой и долговечностью, отлично подходит для гостиной, а вот в кухне и ванной пористый камень лучше не использовать.
Гранит представляет собой твердую и практически неуязвимую горную породу вулканического происхождения. Полы из гранита являются универсальными и подходят для любых помещений.
Сланец имеет большую плотность, поэтому он может использоваться для полов в любых помещения. При этом необходимо помнить, что камень легко можно поцарапать. Этот факт необходимо учитывать при эксплуатации сланцевого пола.
Песчаник и травертин отлично подходят для полов в спальне. Матовый цвет создает в комнате атмосферу покоя и умиротворения, оказывает благоприятное воздействие на глаза. Следует учитывать не слишком высокую прочность этих материалов и исключать тяжелые нагрузки.





Искусственный камень в качестве напольного покрытия

При нехватке финансовых средств на дорогие природные материалы можно использовать альтернативный вариант и сделать полы из искусственного материала: акрилового камня, композита или агломерата. Эти материалы привлекают широкой цветовой палитрой, что позволяет воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские идеи при создании каменного пола. По качественным показателям искусственный камень уступает натуральному, но при правильном уходе он будет так же долго служить.

Особенности создания каменного пола

Для облицовки пола каменными плитами требуются немалые трудовые затраты, знание особенностей технологии их укладки и практических навыков. Чтобы плиты плотно прилегали друг к другу и создавали идеально ровную поверхность, необходимо, чтобы эти работы выполняли квалифицированные, опытные специалисты.
Для реализации проектов особой сложности привлекают дизайнеров, если речь идет о создании из камня узоров, изображений, орнаментов. Отдавая предпочтение каменным полам, вы выбираете красоту, прочность, долговечность, экологичность!

Каменные полы. Фото





























« Советы по использованию узкого места на даче
Как спрятать провода и кабели »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.