Духи из цветков сирени своими руками

Парфюмерия — дело тонкое, а чем качественнее духи, тем они дороже. Но технология приготовления уникального аромата известна не только заводам по производству духов — парфюм можно создать даже в домашних условиях.
Духи, сделанные дома, имеют простейший состав, самое важное в таких духах — придерживаться правильной технологии приготовления.


Как сделать духи в домашних условияхЧтобы самому сделать духи в домашних условиях, нужна только подходящая емкость для духов, свежие цветы или эфирные масла и 2 дня. В случае приготовления духов из эфирных масел понадобится лишь полчаса свободного времени при наличии необходимых ингредиентов. Делимся с тобой двумя рецептами ошеломительных духов.


Духи из цветов сирени

Чтобы создать свежий пленяющий аромат из цветов сирени, нужно не так уж много. Если во дворе растет сирень, всё, на что придется потратиться, — это бутылочка глицерина. Всё остальное у любой хозяйки есть под рукой.

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ

флакон для духов из темного стекла
марля
глубокая миска
заварочный чайник
200 г цветов сирени
400 мл воды
5 капель глицерина


ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Тщательно промой цветы сирени, чтобы случайно не замариновать никакую букашку.
В глубокую емкость в два слоя сложи марлю так, чтобы края свисали по бокам емкости. Важно, чтобы посуда, в которой готовятся духи, была стеклянной или керамической. Металлическая посуда окислит ингредиенты, и духи не получатся.
Высыпь чистые цветы в марлю и залей чистой водой так, чтобы вода покрывала все цветы. Вода для духов должна быть фильтрованной.

Накрой емкость крышкой или тарелкой и поставь в темное прохладное место на 24 часа.
Вынь марлю с цветами из воды и завяжи тугой узел.
Перелей воду в чайник или эмалированный ковш и погрузи туда марлевый узелок.

На медленном огне выпаривай жидкость, пока в чайнике не останется примерно 1 ст. л. воды. Следи, чтобы вода не закипала, иначе цветочный запах исчезнет.Остуди духи и перелей в маленький флакончик.
Для того, чтобы аромат был более стойким, добавь 5 капель глицерина в духи.

Если ты всё сделал правильно, то у тебя получатся духи с нежным ароматом сирени. Хранятся такие духи 3 месяца в темном прохладном месте, поэтому не забудь приклеить стикер с датой изготовления духов.
Духи на воде имеют очень легкий ненавязчивый аромат, который довольно быстро выветривается. Есть еще один способ приготовления духов, у которых будет более насыщенный аромат и они не так быстро выветрятся. Это духи на основе эфирных масел.
Духи из эфирных маселЭфирные масла обладают не только приятным благоуханием, но и многими полезными свойствами: эвкалиптовое масло снимает головную боль, масло апельсина улучшает настроение, а масло жасмина разжигает страсть.

Некоторые девушки используют полюбившееся эфирное масло в качестве духов. Но если тебе мало одной нотки и хочется сотворить ароматный букет, можно соединить несколько масел в одну уникальную композицию, принадлежащую только тебе.

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ

одна стеклянная емкость для смешивания
5 капель масла лимона
3 капли масла мяты
2 капли масла нероли
2 капли масла бергамота
стеклянная пипетка
20 мл этилового спирта (основа для масляных духов)
стеклянный флакончик для готовых духов

У духов есть три фазы раскрытия аромата: начальная нота, основная и базовая. Обычно соотношение этих нот 1: 2: 3. Если ты делаешь духи впервые, не стоит сразу вливать в одну емкость десятки ароматов, начни с трех полюбившихся масел.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Налей в стеклянную миску спирт.
Добавь эфирные масла с помощью пипетки в спирт.
Перелей духи во флакончик и хорошенько его встряхни.

Вот как сделать стойкие духи в домашних условиях. Хранить их нужно в темном месте. Обрати внимание на то, что масляные духи не стоит наносить на открытые участки кожи в теплую пору, так как могут остаться пигментные пятна. Перед тем как начать использовать духи, убедись, что у тебя нет аллергии на компоненты.
В дальнейшем можно экспериментировать с разными ароматами. Если ты не уверена в результате, не наноси духи сразу на кожу, лучше капнуть несколько капель на хлопковый платок и оставить его на сутки.
Если твой нос устал от разных запахов в процессе приготовления духов, чтобы возобновить обоняние, понюхай кофейные зерна.
« Идеи опор для разных культур своими руками
Средство, которое избавит от ржавчины за 5 минут »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.