Выращиваем чеснок на подоконнике!

У любителей пряностей и тех, кто не мыслит свою жизнь без богатой витаминами ароматной зелени есть реальная возможность иметь чеснок круглый год. Обеспечить себя зеленью можно и тогда, когда запасы на исходе, а имеющиеся в арсенале головки вот-вот начнут подсыхать.
К сожалению, многие сорта чеснока способны храниться всего лишь до января-февраля. При этом никто не мешает просто взять и посадить чеснок прямо на подоконнике.


Для начала берем головку и делим ее на зубки.


Если чеснок планируется сажать исключительно для зелени, то расстояние между зубками можно делать даже в 1,5-2 см. Глубина посадки — 1-2 см.


Через 2 — 3 недели появляются всходы, еще пара недель, и можно полакомиться первой зеленью.

Если решение получить головки возникло не сразу, то уже проросший чеснок следует рассадить. Аккуратно достав его вместе с комом земли, разделяем, стараясь не повредить корневую систему.

Высаживаем в землю, выдерживая расстояние между зубками в 7-10 см. Если почва очень тяжелая, предварительно перемешиваем ее с песком.


Не стоит глубоко закапывать чеснок, достаточно, чтобы зубок был полностью покрыт. Земля в горшке не должна пересыхать, при этом повышенная влажность чесноку не нужна. Важным условием для получения хорошего урожая является достаточное количество света. На подоконнике горшку с зеленью самое место.

Более наглядно о посадке чеснока в домашних условиях в видео:
« 15 идей стильных ковриков из старых джинс
Потрясающий декор для дома из пряжи разных цветов »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.