Как правильно почистить стиральную машину от накипи?

Несмотря на тот факт, что заглядывать в барабан стиральной машинки не возникает желания, но его все равно нужно чистить, как и другие отделения этой техники: место для порошка, насос, манжет. Если обладать знаниями, то почистить стиральную машину довольно несложно.

Участок №1 — сливной насос

Он находится на лицевой стороне стиральной машинки в виде небольшой квадратной крышки. Подставьте мисочку, а затем откройте эту «дверцу». Выньте пробку, которую увидите. В этот момент из шланга может вылиться вода. За пробкой сразу же будет виден весь объем грязи: шерсть, волосы и прочее. Наденьте перчатки и аккуратно рукой очистите этот шланг от грязи. Вытрите насухо. Чистить это место нужно 2 раза в месяц.

Участок №2 — отделение для порошка и кондиционера

В этом месте может образоваться даже грибок, поэтому ни в коем случае не игнорируйте его. Емкость легко снимается, поэтому выньте ее и хорошенько промойте и почистьте при помощи губки или зубной щетки. Налет можно удалить при помощи специальных чистящих средств. Залейте в отделение и дайте постоять 1-2 часа. Чистить это место нужно после каждой 5-ой стирки.

Участок №3 — барабан

Есть несколько способов: первый — залить в него 100 мл отбеливателя и включить стирку без белья с температурой 60 градусов (не ниже). Это лишь первый этап; второй — всыпьте в барабан 2 пакетика лимонной кислоты. Запустите режим стирки с самой высокой температурой. Режим двойного полоскания поможет убрать налет.

Участок №4 — манжет (уплотнительная резинка)

Нанесите на губку немного соды, сухого моющего средства или белизны. Аккуратно оттяните резинку на себя, чтобы протереть металлическую часть корпуса. Так же промойте и саму резинку. Оттягивайте ее очень аккуратно, чтобы не растянуть и не повредить. После того, как почистите ее, хорошенько протрите слегка влажной тряпкой.

Участок №5 — ТЭН (трубчатый электронагреватель)

Это очень чувствительная часть стиральной машинки, так как именно она наиболее подвержена поломкам. И это происходит по причине налета! Возьмите 5 пакетиков лимонной кислоты: 4 — в емкость для порошка, 1 — в барабан. Включите режим стирки с максимальной температурой 90-95 градусов. В момент слива вы сможете наблюдать за тем, как грязные куски налета выходят наружу. Делать такую чистку можно 2 раза в месяц (все зависит от того, как часто вы включаете машинку).

Не забывайте уделять время чистке стиральной машины, ведь вся техника в доме нуждается в уходе (с определенной регулярностью). Процесс чистки пусть и может быть довольно продолжительным, зато вы точно будете уверены в том, что поддерживаете хорошую работу своей техники. Она любит уход!
« Вторая жизнь для советского холодильника «ЗИЛ»
13 неожиданных способов применения мыла в быту »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.