Необычный японский метод обработки древесины

Только посмотрите, насколько интересно выглядит обуглившаяся поверхность деревянной доски. Непосвященные могут счесть это за шутку, но у японцев одним из традиционных методов сохранения древесины является именно обугливание, получившее даже свое название — Shou Sugi Ban.
В результате обработки огнем доска получает дозу углекислого газа. Подвергшаяся карбонизации древесина становиться неинтересной для насекомых. Дополнительным бонусом является водонепроницаемость, которую доска приобретает без какой-либо обработки специальными пропитками или лаком.


Уникальный рисунок позволяет создавать дизайнерские предметы интерьера с необычной фактурой, не свойственной тем или иным породам дерева. Помимо внешней привлекательности изделиям из карбонизированной древесины не потребуется особый уход. Это позволяет использовать ее как в интерьере, так и для наружных работ.


Обрабатывать подобным образом можно древесину различных пород: от мягкой сосны до дуба.


Обработанная методом Shou Sugi Ban доска при необходимости может быть окрашена. Особо эффектно выглядит на такой поверхности тонировка. Это позволяет создавать уникальную мебель и реализовывать разноплановые дизайнерские проекты.

Легче всего процессу обугливания поддается древесина хвойных пород. Она легко горит и довольно быстро обугливается.

Обработанную доску зачищают проволочной щеткой, это позволяет избавиться от обуглившихся фрагментов и увидеть текстуру дерева.


Вот как по-разному может выглядеть обычная сосна.


Более детальная информация о технике Shou Sugi Ban в видео:
« «Галактическая» душевая кабина своими руками
Самая простая и оригинальная мебель в мире »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ну что ни возьми хорошего, все японское. Да у нас дедовский сервант стоял в технике бранширования. И до сих пор бы жил, да в переездах оставили(( дебилы(((
+1
У нас из Иркутской области вся обгорелая древесина ушла в Китай.
+4
Ну, положим, это далеко и не только японская технология…