8 простых способов увлажнить воздух в доме

Батареи, работающие на полную мощность, сильно пересуживают воздух в помещении. При этом страдаем не только мы, наши дети и домашние питомцы, но и недавно законченный ремонт, мебель и комнатные растения. К счастью, есть несколько простых способов решить проблему низкой влажности.


Зимой уровень влажности в квартире падает до 15–20%. И это плохо. Почему?
Во-первых, потому, что обезвоженный воздух пересушивает кожу и слизистые, способствует снижению иммунитета и развитию таких заболеваний, как синусит и гайморит. Кстати, особенно чувствительны к его воздействию маленькие дети.
Вторая причина — недостаточная влажность вредит растениям, книгам, деревянной мебели и музыкальным инструментам.
Оптимальный уровень влажности в квартире составляет порядка 40–60%.
Измерить влажность воздуха можно с помощью специального прибора — гигрометра. Если у вас его нет, воспользуйтесь следующим методом. Наполните стакан холодной водой и оставьте его в холодильнике, пока температура жидкости не опустится до 3–5 °С. Затем достаньте стакан и установите его в комнате подальше от батарей. Наблюдайте за поверхностью стекла в течение пяти минут. Результат оцените таким образом:
Если стенки стакана сначала запотели, а через пять минут высохли, воздух в комнате сухой.Если через пять минут стекло осталось запотевшим, влажность средняя.Если на стакане появились ручейки воды, влажность повышена.Воздух сухой? Тогда воспользуйтесь одним из следующих приёмов, чтобы восстановить нормальный уровень влажности.

1. Используйте ванную

Наверное, один из самых простых способов. Каждый раз после того, как примете душ или ванну, оставляйте дверь в комнату открытой. Испарения будут проникать в квартиру и увлажнять воздух.
Также можно не сразу сливать воду из ванны, а дать ей сначала остыть: так количество пара увеличится.

2. Сушите вещи в комнате

Ещё один способ, не требующий от вас никаких усилий. Просто поставьте сушилку с постиранными вещами рядом с батареей: одежда высохнет быстрее, а воздух насытится влагой.
Главное, чтобы на вещах не осталось чистящих средств. Иначе вы будете дышать химией.
Похожий способ увлажнить воздух — повесить мокрые полотенца на батарею. Увеличить срок действия подобного увлажнителя можно с помощью бутылки с водой.


3. Кипятите

Всё, что вам понадобится, — плита и кастрюля или чайник.
Вариант 1. Довести воду в кастрюле до кипения и поставить её на стол или подоконник, чтобы пар увлажнял квартиру.Вариант 2. Вскипятить чайник и оставить его на медленном огне для более длительного испарения. Этот приём можно использовать, когда вы готовите еду (нередко воздух в это время пересушивается).Также вы можете добавить в воду несколько капель масла чайного дерева или эвкалипта. Их аромат успокаивает, а пары убивают микробы и снижают риск заболевания простудой и гриппом. Кроме того, в воду можно бросить палочки корицы, травы или другие специи, чтобы воздух благоухал.

4. Расставьте ёмкости с водой по квартире

Можно обойтись и без кипячения. Просто наполните вазы, бутылки и другие сосуды водой и установите возле источников тепла. Если вы добавите камни и цветы, получится красивая композиция — гости, скорее всего, даже не догадаются, что это не декоративные элементы, а самодельные увлажнители. Только не забывайте периодически мыть ёмкости и менять воду.


5. Заведите комнатные растения

Домашние цветы не только увлажняют воздух, но и ионизируют его. Некоторые также отлично очищают и дезинфицируют.
Особенно много влаги отдают следующие растения:
нефролепис (домашний папоротник); фатсия; циперус; спармания (комнатная липа); фикус; драцена; гибискус.

6. Установите аквариум или фонтан

Оба этих декоративных элемента также увлажняют воздух. Конечно, покупать их специально для этой цели нерационально. Но если вы хотите завести рыб или украсить дом маленьким фонтаном, об этом дополнительном свойстве забывать не стоит.

7. Проветривайте и делайте влажную уборку

Даже зимой не лишне по 2–3 раза в день проветривать квартиру, чтобы сохранять комфортный уровень влажности. Ну а о том, что время от времени нужно вытирать пыль и мыть полы, вы, наверное, знаете и сами.
8. Соорудите электрический увлажнительВариант для обладателей очумелых ручек. Этот увлажнитель воздуха обошёлся Лайфхакеру где-то в 300 рублей. Ультразвуковой парогенератор можно заказать на AliExpress за 180 рублей, вентилятор — за 50.
« Делаем новогодние шишки своими руками
8 лучших способов устранить царапины на мебели »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.