8 приёмов, которые позволят нарезать лук «без слез»

Bот это да! Подобные ужасные ощущения знакомы каждому, кто хоть однажды нарезал свежий лук: глаза жжет просто невыносимо — ну как тут готовить? Положите конец страданиям, попробовав один из этих эффективных методов.




Почему лук доводит до слез

Все дело в химии. Когда мы режем лук, в воздух выделяется энзим LFS («синтаза слезоточивого фактора»). Он преобразует сульфоксиды аминокислот, содержащихся в овоще, в сульфоновую кислоту — которая, в свою очередь, распадается с выделением еще одного вещества со сложным химическим названием. Вот оно как раз и является главным раздражающим фактором для слезных желез.

Способ №1: Найдите источник огня

Это может быть зажженная свеча или горелка — главное, чтобы до вас доходил жар от пламени. Он поможет снизить концентрацию энзима LFS до того, как его производные достигнут слезных желез.

Способ №2: Нарезайте лук в воде

Поместите овощ в глубокую емкость и залейте холодной водой — так, чтобы вода полностью покрывала луковицу. Нарезайте лук прямо в воде. Проверено, помогает!

Способ №3: Используйте микроволновку

Подержите луковицу в микроволновке на средней температуре в течение 25−30 секунд. Дольше греть овощ нельзя — он просто сварится.
Электромагнитные волны частично снизят раздражающий эффект веществ, содержащихся в овоще.

Способ №4: Охладите овощ

Поместите неочищенную луковицу в морозильную камеру на 10−15 минут. А затем быстро нарежьте лук, пока он еще не успел «согреться». Правда, шелуху с замерзшего овоща снять будет немного сложнее — но это того стоит.

Способ №5: Наденьте очки для плавания

Используйте очки или маску для плавания, чтобы создать преграду для производных энзима LFS. Конечно, готовить еду в таком виде не очень удобно, но чувствовать себя вы будете гораздо лучше.

Способ №6: Жуйте жвачку

Удивительно, но факт: мятная жевательная резинка действительно помогает избежать раздражения слезных желез. Все дело в том, что, когда вы жуете жвачку, дышите вы преимущественно через рот — а, значит, веществам, усиливающим слезотечение, сложнее добраться до «места назначения».

Способ №7: Поставьте рядом стакан с кипятком

Водяной пар поможет создать защитный барьер и снизить концентрацию раздражающих веществ в воздухе. Полностью исключить жжение с помощью этого метода, конечно, не получится, но интенсивность слезотечения существенно снизится.

Способ №8: Замочите лук в воде

Другой эффективный способ сократить концентрацию энзима LFS при нарезке лука — замочить овощ в холодной воде на 5−10 минут. За это время часть раздражающих веществ выделится в воду — и вы сможете нарезать овощ без каких-либо неприятных ощущений.
« Как производители обманывают нас в промышленных...
Снежный рисунок на окне к Новому году »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Интересные советы.
+2
попробуйте резать лук острым ножом, тогда энзимы не будут разбрызгиваться