8 полезных советов для застолий с вином

Bот это да! Несколько простых советов, которые помогут сделать время праздничных застолий с вином еще лучше.


Храним остатки вина

Если после праздника осталось недопитое вино, закройте горлышко пробкой и положите бутылку на бок. При горизонтально хранении напиток не окисляется и может храниться до пяти дней, не меняя своего вкуса.

Открываем винную бутылку

Вино можно открыть и без штопора. В этом вам поможет бутылка с газированной водой (лучше 1,5-литровая).
Крепко зажмите вино в руках и нанесите несколько резких ударов газировкой по дну бутылки. Продолжайте, пока пробка не сдвинется с места.


Как только вы заметите, что пробка начала выходить, поднимите горлышко бутылки вверх и ослабьте силу ударов. Еще несколько движений… и вуаля, пробку уже можно вытянуть пальцами.

Определяем свежесть напитка

Если бутылка с вином простояла несколько дней в теплом помещении, то, скорее всего, напиток уже стал непригоден для употребления. Если вино пахнет уксусом, квашеной капустой, жженой резиной или чесноком, то напиток лучше вылить — его нельзя использовать даже в кулинарии.
Свежесть вина можно также определить по его внешнем виду. Налейте напиток в бокал. Если на поверхности появились пузырьки, значит, вино «забродило».
Напиток также считается испорченным, если он поменял цвет на коричневый или приобрел мутную консистенцию.

Если пробка попала внутрь

Чтобы открыть винную бутылку, требуется некоторая сноровка. В некоторых случаях пробкуне удается вытащить, и она может провалиться внутрь бутылки. Вкус напитка она, конечно, не испортит, но может рассыпаться на мелкие частицы и попасть в бокал. Не очень эстетично, согласитесь.
Есть простое решение, которое спасет вас в такой ситуации. Пролейте вино через фильтр для кофеварки — он задержит даже совсем мелкие частицы. А напиток подайте в красивом графине. Все же лучше, чем экстренно бежать в магазин в разгаре праздника.

Охлаждаем вино

Чтобы быстро охладить вино, намочите бумажное полотенце, оберните его вокруг бутылки и поместите ее морозилку. Через 10 минут напиток уже будет готов к употреблению.


Существует и другой, не менее эффективный способ. Поместите кубики льда в глубокую емкость (винная бутылка должна входить в нее полностью), залейте их холодной водой и добавьте в нее горсть соли. В таком растворе вино охладится за считанные минуты.

Делаем из обычного вина игристое

Да, это действительно возможно. Чтобы наполнить напиток пузырьками, его необходимо «взбить» в чаше блендера на максимальной мощности в течение 30 секунд. Следите за тем, чтобы прибор не нагревался — теплое вино вам точно не понравится, да и на вкусе напитка это может сказаться не лучшим образом.

Вместо льда

Как известно, в вино нельзя класть кубики льда — талая вода лишит напиток аромата, вкуса и крепости. Чтобы вино в бокале оставалось охлажденным, положите на дно несколько заранее замороженных ягод винограда. Напиток они точно не испортят!

Если вы купили вино плохого качества

И дело даже не в цене. Невкусным может оказаться даже дорогой напиток — особенно, если вам не повезло приобрести фальсификат. Самое простое, что можно сделать в этой ситуации (чтобы спасти праздник) — приготовить коктейль «Шприцер». Это несложно. Фактически вино нужно разбавить содовой водой (простой или фруктовой) по вкусу, добавить льда и украсить мятой.
« 9 креативных способов использования ненужных...
5 проверенных способов избавиться от пятен пота »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да уж… если нам не повезло приобрести фальсификат- придётся как-то обходится качественным продуктом. Мы сильные, мы справимся!..