8 лучших способов устранить царапины на мебели

Деревянная мебель всегда востребована. К сожалению уход за ней не так прост, как хотелось бы. Никто не застрахован от появления на деревянной поверхности царапин. А если есть повреждения, то от них нужно избавляться.
Не обязательно приобретать дорогостоящие средства, можно обойтись и без них. Эффективных и при этом бюджетных способов избавиться от изъянов на деревянной поверхности несколько. Стоит лишь воспользоваться подходящим.


Ореховая паста

Перемолотые в муку и слегка разбавленные водой и оливковым маслом орехи отлично маскируют мелкие трещины. Достаточно натереть смесью проблемные места и оставить их до высыхания, а затем просто убрать излишки тряпочкой. При необходимости такую процедуру можно повторять еженедельно.


Рыбий жир

Даже внушительную царапину можно замаскировать при помощи капсулы рыбьего жира. Достаточно втереть содержимое в нужное место и оставить на несколько часов. За это время рыбий жир успеет напитать древесину. Дальше остается лишь избавиться от жирного следа, протерев его мягкой тряпочкой.


Пластилин

Пластилин придется кстати, чтобы заделать трещины или вмятины. Заполнив полое место или выровняв вмятину, достаточно обработать поверхность лаком или клеем для более надежной фиксации и защиты от пыли.

Зубная паста

Используют зубную пасту не саму по себе, а с добавлением небольшого количества растительного масла. Сначала смесь втирают в то место, где присутствуют царапины, затем дают поверхности высохнуть и удаляют излишки влажной тканью. Царапины после такой процедуры становятся практически незаметными.

Воск

Не зря воск входит в состав различных дорогостоящих полиролей. Применять его для борьбы с трещинами, царапинами, прочими изъянами можно и сам по себе. Воск мягок и пластичен, в случае необходимости легко смешивается с краской, что позволит заделать дырочки, трещины или царапины, идеально подобрав цвет поверхности. После выравнивания поверхности, остается лишь отполировать ее фланелью или мягкой губкой.


Уксус с оливковым маслом

Смешанные в равных пропорциях уксус и оливковое масло на отлично справятся с царапинами и отполируют поверхность. Достаточно потереть смесью проблемные места и оставить на некоторое время для воздействия. Оба ингредиента являются антисептиками и защищают дерево от бактерий. Даже пыль в обработанных местах появляется не так быстро.

Кофейная гуща

Этот способ подойдет для уменьшения количества царапин на старой мебели. Находящийся в кофе природный пигмент впитывается в поверхность и делает царапины менее заметными. Использовать гущу можно и для того, чтобы заделать мелкие трещины. Перед обработкой поверхности сухой порошок слегка разводят водой или добавляют в него немного льняного масла. Смесь втирают и оставляют на некоторое время для воздействия. Излишки порошка достаточно убрать мягкой щеточкой.

Опилки с клеем

Смешанные с клеем ПВА опилки помогут избавиться от самых глубоких трещин. Достаточно наполнить ей пустоты, хорошо утрамбовать и дать полностью высохнуть. Дальше необходимо дать смеси высохнуть и отполировать поверхность. На финальном этапе обработки дополнительно можно использовать также лак или краску.
« 8 простых способов увлажнить воздух в доме
12 скрытых возможностей вашей микроволновки »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо