12 скрытых возможностей вашей микроволновки

Многие из нас привыкли использовать микроволновую печь только для разогрева или размораживания пищи. Но на самом деле этот кухонный прибор может стать одним из самых востребованных предметов на твоей кухне. Главное знать, как его правильно использовать.

Сделать пышную молочную пенку на кофе

Как добиться пышной молочной пены на кофе, если под рукой нет кофемашины? На выручку придет микроволновая печь. Всё достаточно просто. Необходимо перелить молоко в стеклянную банку, а затем накрыть крышкой и потрясти в течение 30 секунд. После этого предварительно подготовленное таким образом молоко можно отправлять в микроволновку, но уже без крышки, на 30 секунд.


Обновить вкус специй

Случается, что любимые специи теряют свой яркий и насыщенный аромат. Выручить в подобной ситуации может микроволновая печь. Помести специи в микроволновку на 30 секунд. Ты будешь приятно удивлен, но такая банальная манипуляция вернет любимым специям первоначальный аромат.


Приготовить хрустящий бекон

Хрустящий бекон, как оказалось, можно приготовить без масла и даже без сковороды. В микроволновой печи он получается не менее вкусным, и при этом совершенно безвредным.
Чтобы сделать такое блюдо, накрой поверхность тарелки бумажными салфетками, а сверху на них выложи несколько ломтиков бекона. Поверх кусочков бекона снова положи бумажные салфетки и затем отправь блюдо в микроволновку. В процессе приготовления бумажные салфетки будут впитывать жир, благодаря чему бекон получится хрустящим и подрумяненным.


Спасти зачерствевший хлеб

Оберни зачерствевший хлеб в салфетку, слегка смоченную водой, и отправь на 20 секунд в микроволновую печь. Хлеб вновь обретет мягкость, при этом не будет слишком влажным.

Приготовить попкорн из кукурузы

Из специального сорта кукурузы в микроволновой печи можно приготовить попкорн. В отличие от приготовления на обычной сковороде, в таком случае можно не опасаться пригорания зерен.
Засыпь зерна кукурузы в маленький бумажный пакетик и полей их оливковым маслом. Затем сверни несколько раз бумажный пакетик и поставь его в микроволновку на 3 минуты.

Дать тесту подойти

Чтобы дрожжевое тесто как следует поднялось, необходимо ждать несколько часов. Микроволновка может значительно ускорить этот процесс!
Накрой емкость с тестом полотенцем и отправь в микроволновую печь вместе со стаканом воды. Включи прибор на 3 минуты, установив мощность меньше средней. Затем оставь тесто отдыхать в течение 3 минут и снова нагрей на 3 минуты, после чего оставь отдыхать еще на 6 минут. Тесто поднимется минимум в 2 раза.

Приготовить паровые овощи

Микроволновка может с успехом заменить пароварку. Положи овощи в миску, добавь к ним немного воды и накрой тарелкой. Тепло печки завершит работу. Эффект будет точно такой же, как и от пароварки. Ты получишь вкусные и полезные паровые овощи, потратив на их приготовление минимум времени.

Нарезать лук без слез

Решить проблему слез при нарезке лука можно за 30 секунд! Именно столько времени необходимо подержать луковицу в микроволновке, прежде чем приступить к нарезке.

Жарить орехи и сухари

Если на кухне есть микроволновая печь, то обжарить орехи и сухари не составит никакого труда. Разложи продукты равномерно на плоском блюде и отправь на несколько минут в печь, настроенную на максимальную мощность. Таким образом тебе удастся сэкономить свое личное время, ведь обсушивание сухарей и орехов в духовке происходит медленнее.

Очистить грейпфрут от горькой кожицы

Многие отказываются есть грейпфрут из-за его горьковатой кожицы. Далеко не все готовы тратить много времени на ее очистку. Упростить эту непростую задачу также может микроволновка. Кожица грейпфрута с легкостью снимается, если оставить фрукт в микроволновке всего на 30 секунд. То же самое можно проделывать и с другими цитрусовыми.

Сушить зелень

Если у тебя осталось много неиспользованной зелени, не спеши ее выбрасывать в мусорное ведро. Продлить жизнь петрушке, базилику, укропу и орегано поможет микроволновая печь.
Для этого положи зелень на бумажную салфетку и отправь в микроволновку. Прогрей ее там в течение нескольких минут, затем измельчи сушеные травы и оставь высыхать еще на пару минут.

Замочить бобовые

Совсем не обязательно замачивать фасоль и горох перед приготовлением на всю ночь. Достаточно залить бобовые водой и отправить на 10 минут в микроволновку, а затем дать им час настояться.
« 8 лучших способов устранить царапины на мебели
Создаем бумажного ангела и новогоднее настроение! »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я слышал, что вот эти волны как-то негативно изменяют качество пищи, как бы убивая её, поэтому теперь стараюсь микроволновку не применять.
0
Вся термическая обработка как-то негативно изменяют качество пищи. Вывод один — кушать сырым.
0
Нагрев до 40 градусов по Цельсию вроде не убивает пищу, а так — я вообще уже давно периодически практикую сыроедение.
0
СПАСИБО